УНИКС выиграл с отставанием

На старте топ-16 казанцы одержали волевую победу над "Фенербахче"

Баскетбольная Евролига

УНИКС открыл выступление на втором групповом этапе баскетбольной Евролиги, топ-16, очень важной домашней победой — 76:71 — над турецким "Фенербахче". Важной даже не столько в турнирном плане, сколько в психологическом. Ведь по ходу матча казанцы уступали сопернику по группе G 17 очков.

На первом групповом этапе Евролиги УНИКС встречался с клубами, казавшимися куда опаснее "Фенербахче",— "Барселоной" и "Сиеной", и в матчах с ними совсем не выглядел робким дебютантом с трясущимися коленками. Но вчера в какой-то момент казанцы именно на таких дебютантов и стали похожи.

Проблемы у них начались, правда, не сразу. После трехочковых Петра Самойленко и Майкла Уилкинсона УНИКС повел — 8:2. Стартовый рывок развития не получил, но и "Фенербахче" способов послать хозяев в нокдаун долго не находил. Шла довольно типичная для топ-16 — стадии, в которой друг с другом бьются примерно равные по силам клубы, игра. Такая игра, когда соперники держатся все время рядышком.

УНИКС закончил первую четверть в статусе догоняющего только из-за несчастья перед сиреной. Хенри Домеркант вроде бы грамотно остановил прорывавшегося вдоль бровки Кертиса Джерреллса — командный лимит фолов казанцы еще не успели исчерпать. Однако судьи решили, что Джерреллс в момент нарушения уже пытался нанести бросок, а следовательно, ему полагается три штрафных. Так "Фенербахче" повел со счетом 18:15, который, понятно, не мог еще служить поводом для серьезного беспокойства за судьбу УНИКСа.

Поводы появились позже — ближе к середине следующей четверти. УНИКС вдруг принялся безбожно фальшивить. Коллекция ляпов в исполнении его вроде бы опытных, вроде бы не способных на мандраж баскетболистов вышла колоссальной. Алексей Саврасенко дважды подряд нарвался на фол в нападении, неправильно ставя заслон. Владимир Веремеенко, обладающий довольно меткой рукой, умудрился смазать оба штрафных. Келли Маккарти в ситуации, прямо скажем, не экстремально сложной, отметился пробежкой. Дриблер Домеркант полез в авантюрный проход и потерял мяч.

У "Фенербахче" отнюдь не самый мощный состав среди участников Евролиги, но в нем достаточно людей, которые могут наказать за ошибки. Речь, например, о снайпере Бояне Богдановиче, который палил из-за дуги так точно, словно приделывал к мячу магнит, тянущий его к корзине: один трехочковый, второй, третий... А в дополнение к ним — еще и побег к чужому кольцу после перехвата.

Длилось это казанское затмение около пяти минут, а последствия его были катастрофическими. К большому перерыву "Фенербахче" убежал вперед на серьезную дистанцию — 41:24. Еще не подозревая, конечно, каким может быть ответ УНИКСа. Ответ был потрясающим. После отдыха с казанцев будто сбросили мешавшие им кандалы. Защита стал жесткой и вязкой, нападение — идеально организованным. Поплыли уже стамбульцы. Поплыли так, что за десять минут растеряли практически все свое превосходство.

А в заключительном периоде пошли наконец броски у Хенри Домерканта. "Молчавший" казанский снайпер разразился серией из трех дальних попаданий, которые, похоже, окончательно сломали "Фенербахче". Оказавшись позади УНИКСа, гости так и не смогли взять себя в руки, стреляя по кольцу не глядя и отдавая передачи в никуда.

Вчера поздно вечером открыл выступление в топ-16 и второй российский участник Евролиги — ЦСКА. Армейцы, попавшие в группу E, играли в гостях с греческим "Олимпиакосом".

Баскетбольные еврокубки

Кубок Европы

Второй групповой этап. Первый тур

Группа I. "Гравлен" (Франция)--"Валенсия" (Испания) 63:69.

Группа J. "Виллербанн" (Франция)--"Донецк" (Украина) 75:86. "Арис" (Греция)--"Химки" (Россия) 48:73.

Группа K. "Банвит" (Турция)--"Крка" (Словения) 77:65. "Будучност" (Черногория)--"Спартак" (Россия) 57:65.

Группа L. "Бенеттон" (Италия)--"Альба" (Германия) 72:64. "Локомотив-Кубань" (Россия)--"Летувос Ритас" (Литва) 81:67.

Кубок вызова

Второй групповой этап. Второй тур

Группа K. "Пардубице" (Чехия)--"Фуэнлабрада" (Испания) 73:79. "Нижний Новгород" (Россия)--"Бешикташ" (Турция) 64:75. Положение команд. 1. "Бешикташ" — 4 очка. 2. "Фуэнлабрада" — 4. 3. "Пардубице" — 2. 4. "Нижний Новгород" — 2.

Группа L. "Каршияка" (Турция)--"Антверпен" (Бельгия) 70:51. "Квакенбрюк" (Германия)--"Триумф" (Россия) 83:74. Положение команд. 1. "Каршияка" — 4 очка. 2. "Квакенбрюк" — 4. 3. "Триумф" — 2. 4. "Антверпен" — 2.