Италия сегодня разместила шестимесячные казначейские векселя на 9 млрд евро, при этом стоимость заимствования для страны резко снизилась, а спрос немного укрепился, сообщило агентство Bloomberg.
Средневзвешенная доходность при размещении 179-дневных векселей составила 3,251% по сравнению с 6,504% на предыдущем аукционе аналогичных бумаг, прошедшем 25 ноября. Книга заявок была переподписана в 1,7 раза против 1,47 раза в ноябре.
Рост цен на итальянские госбумаги, а также ралли на европейских фондовых рынках продолжились после аукциона.
Доходность 2-летних векселей на вторичном рынке опустилась на 10 базисных пунктов - до 4,97% к 14:10 мск, 10-летних облигаций - упала на 22 базисных пункта, до 6,78%.
По материалам ИА "Интерфакс-АФИ"
