Рост автопроизводства в России

Ложь, наглая ложь и статистика

В России произошел резкий взлет автопроизводства
       Производство легковых автомобилей в России, по данным Госкомстата, в январе--июле 1997 г. увеличилось на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Столь резкий подъем автомобильной промышленности в других странах стал бы сенсацией. Но только не в России: в прошлом году некоторые отечественные автопроизводители просто не работали, поэтому даже крохотное по существу улучшение их положения, произошедшее за последние несколько месяцев, дало столь внушительный статистический взлет.
       
       Госкомстат сообщил, что за первые шесть месяцев этого года производство легковых автомобилей увеличилось (до 549 тыс. штук), практически во всех регионах России, где расположены автозаводы. Его статистика не учитывает новые автосборочные проекты с участием инофирм, поэтому с точки зрения Госкомстата не являются "автопроизводящими" такие регионы, как Калининградская и Ростовская области (заводы "Киа-Балтика" и "Красный Аксай").
       По иронии судьбы, наиболее низкими оказались темпы роста производства автомобилей там, где в период реформ автозаводы функционировали более или менее стабильно: в Самарской и Нижегородской областях. Рост производства в Самарской области (АвтоВАЗ) составил 8,8%, в Нижегородской (ГАЗ) — и вовсе 1%. И это на фоне того, что ВАЗ приложил поистине титанические усилия по наращиванию выпуска автомобилей (в первом полугодии завод "выдал на-гора" 351 тыс. автомобилей — на 10% больше плана). Стимул к наращиванию объемов производства любой ценой у ВАЗа более чем серьезный — над головой висит дамоклов меч продажи завода за долги. Правда, за счет аврала страдает качество, но это уже другой разговор.
       На фоне Тольятти и Нижнего более чем впечатляюще выглядят показатели Ульяновской области (рост производства на 63,7%) и Москвы (подъем производства в 2,5 раза). Но дело в том, что Ульяновский завод в прошлом году работал с крупными перебоями и восстановил регулярное производство только в нынешнем году, выпустив за первое полугодие 54 тыс. автомобилей, а АО "Москвич" в прошлом году выпустило не более двухсот машин — завод практически стоял. Так что по поводу статистики производства автомобилей в России можно заметить следующее: если автозавод не выпустил за год ни одного автомобиля, а в следующем — выпустил один, то производство выросло в бесконечное число раз.
       
       КИРИЛЛ Ъ-ГОРСКИЙ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...