Коммерсантъ FM

Продуманное смешение

Марина Прохорова о коллекции Chanel

Коллекция Chanel в наступившем сезоне имеет отчетливый гранжевый оттенок. Ее главной темой стала постапокалиптическая антиутопия. Давно ставшие классикой идеи Габриель Шанель, к творчеству которой нынешний главный дизайнер марки Карл Лагерфельд, как известно, относится крайне бережно, в эту сложную тему вписались очень удачно. Гранж Chanel выглядит не депрессивно, а очень энергично, слегка агрессивно и безусловно молодо.

Как мы все знаем, для знаменитых твидовых жакетов, пальто и костюмов Chanel очень характерна небольшая, закрепленная декоративной тесьмой бахрома по подолу, краям полочек и обшлагам рукавов. В гранжевый стиль эта шанелевская бахрома, как и рыхлый фактурный твид, вписывается исключительно органично. Так же как и очень актуальные якобы двухслойные наряды — жакеты и пальто, как будто составленные из однотонного шерстяного бушлата либо шинели, на которые сверху нашиты небольшие классические твидовые жакетики с укороченными рукавами. Вариаций соединения классического стиля Chanel с гранжем и милитари в этой коллекции множество. И характерная для марки щедрая отделка одежды золотым гарусом, стразами и искусственным жемчугом подобной стилистике совсем не противоречит.

Разумеется, в новой коллекции есть и просто классические твидовые костюмы, изящные и лаконичные приталенные платья с расклешенными юбками — и относящиеся к разряду "маленьких черных", и твидовые. Стоит обратить внимание и на меланжевый трикотаж, своим видом напоминающий пестрый твид.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...