Полезные ископаемые
Основу богатства республики составляет редкое по запасам, разнообразию и качеству сочетание полезных ископаемых. В перспективе наибольший удельный вес в экономике республики может занять разработка бокситов, баритов, титановых, марганцевых и хромитовых руд, которые сосредоточены главным образом на Полярном Урале, Среднем и Южном Тимане. Разведаны и оценены месторождения руд черных, цветных и редких металлов, а также алмазов. Ярегское и Пижемское месторождения титановых руд являются крупнейшими в России и ближнем зарубежье. Особенный интерес вызывает Пижемское месторождение — в его залежах найдены редкие и редкоземельные металлы (цирконий, тантал, ниобий) и золото. Особенность Ярегского месторождения в том, что в нем продуктивные титановые пласты перемежаются с залежами тяжелой нефти и кварцевых песков.
Республика Коми является топливно-энергетической базой ряда северных регионов европейской части России. Ее основные энергетические ресурсы — уголь и нефть. Расположенный в республике Печорский угольный бассейн — один из крупнейших в стране (открыто двенадцать месторождений угля, пять из них — в промышленной эксплуатации), ведется добыча нефти и газа в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, значительная часть которой находится в Коми. Общие запасы топливно-энергетических ресурсов республики составляют 170 млрд т условного топлива (из них не менее 1,5 млрд т нефти).
Сейчас на нефтедобывающие предприятия ТЭКа приходится более 70% общего объема производства промышленной продукции (около 10 млрд руб. в 1999 г.). Большая часть из них принадлежит нефтекомпании "ЛУКойл", которая в середине прошлого года приобрела региональную компанию "КомиТЭК", а впоследствии — и некоторые ее предприятия.
"ЛУКойл" вместе с региональными и федеральными властями принимал участие в разработке федеральной программы по комплексному освоению нефтегазовых ресурсов Тимано-Печорской провинции (впрочем, у "ЛУКойла" есть и собственная альтернативная программа). В минувшем году там было добыто 11,5 млн т нефти (с учетом месторождений, расположенных в соседнем Ненецком АО). Программа предполагает увеличение добычи к 2005 году до 29,7 млн т в год (из них на долю "ЛУКойла" придется 22,5 млн). Капвложения, предусмотренные федеральным проектом, составляют 306 млрд руб. Программа предполагает интенсивное освоение месторождений региона, увеличение числа действующих скважин, переход разработки ряда полей на условия соглашения о разделе продукции.
Со временем главной проблемой, которая встанет перед нефтяниками, будет транспортировка добытой нефти — как российским, так и зарубежным потребителям. Существующие проекты предусматривают развитие двух маршрутов. Южное направление будет реализовано в рамках государственного проекта строительства Балтийской трубопроводной системы (БТС) — нефть будет прокачиваться в порт, который будет построен в г. Приморском (Ленинградская обл.). Северное предусматривает поставки сырья на морской терминал, расположенный на полуострове Варандей (Баренцево море). Этот вариант разрабатывается также "ЛУКойлом", и, в отличие от БТС, нефть по нему уже транспортируется. Сейчас пропускная способность варандейского терминала составляет 2,5 млн т нефти в год, в дальнейшем она может быть увеличена до 5 млн т. Глава республики Юрий Спиридонов надеется, что в будущем Тимано-Печорская провинция станет следующей по величине после Западной Сибири базой российской нефтедобычи.
Лес
Коми располагает 40% запасов древесины европейской части России. Лесопромышленный комплекс Коми — вторая по величине отрасль республиканской экономики. На нее приходилось в 1999 году 20,1% промышленного производства. Инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса в Коми один из самых высоких на Северо-Западе России.
В отличие от Архангельской области и Карелии — крупнейших конкурентов республики — переработка леса в Коми началась сравнительно поздно: первые лесопромыслы в устье реки Печоры были основаны в 1901 году, а сколько-нибудь существенные масштабы переработка леса приобрела в 1930 году. По сути, леса Коми — единственный практически нетронутый лесной запас в европейской части РФ. Объем лесного фонда Коми (2,8 млрд м
За последние 10 лет структура производства лесопромышленного комплекса Коми существенно изменилась. Доля целлюлозно-бумажной промышленности в производстве по отрасли выросла с 49,8% в 1994 году до 68,7% в 1999 году. При этом доля деревообработки оставалась стабильной (16-19%), а доля производства древесины последнее время падает.
Производство бумаги в Коми — наиболее успешная отрасль лесопереработки. Если с 1988-го по 1999 год объем производства леса в Коми упал на 75-80% (рост начался лишь в 1998 году), то производство бумаги сократилось с того же времени не более чем на 20% (растет с 1995 года), а производство картона в Коми в 1999 году вообще достигло рекордного показателя за всю историю отрасли. И практически все это достижения единственной компании — АО "Сыктывкарский ЛПК", в состав которого входит крупнейший целлюлозно-бумажный комбинат, лесодобывающая компания "Эжвалес" и ряд лесоперерабатывающих производств. СЛПК относительно благополучно пережил приватизацию: с 1992 года комбинат работает достаточно стабильно, крупнейшими акционерами-инвесторами являются инвестфонды Западной Европы, а околоконтрольный пакет акций принадлежит российским инвесторам. Специалисты Всемирного банка оценивают Сыктывкарский ЛПК как один из самых удачных проектов участия западного капитала в российских компаниях. Сейчас СЛПК входит в число трех крупнейших производителей бумаги в России, на его долю приходится около 15% производства бумаги в стране. В 2000 году ЛПК начал очередной этап своего развития — создание холдинга по лесозаготовке для обеспечения бесперебойных поставок леса на ЦБК.
Пока инвестиции в сыктывкарский лесопромышленный комплекс — единственный крупный инвестпроект в области лесопереработки в Коми. В ближайшие 3-4 года ожидается, впрочем, появление конкурирующих проектов. Так, по данным департамента лесного комплекса правительства Коми, ряд итальянских инвесторов недавно начал переговоры с республикой о строительстве ЦБК в Троицко-Печорском районе Коми стоимостью $600-800 млн.
Банки
В Республике Коми сейчас действуют всего шесть местных банков, наиболее активны из них три: Ухтабанк, уполномоченный банк правительства Коми, Банк сбережений и развития, обслуживающий предприятия связи и жилищно-коммунального комплекса, и Северный народный банк, работающий в первую очередь с газовиками. Совокупный капитал всех коми банков не превышает $10 млн. Более активны московские и питерские банки (сейчас их 10), пришедшие в республику со своими деньгами под конкретные программы развития добывающих отраслей. Московский "Гута-банк" предоставил большие кредиты предприятиям лесной промышленности, он же стал и уполномоченным банком правительства Коми по поддержке малого бизнеса. Питерский банк "Таврический" называют в Коми банком одного клиента — Печорской ГРЭС. Все эти банки открыто работают в Коми через свои филиалы, корпоративно обслуживают по 2-5 крупных клиентов, приносящих им основные доходы.
Деятельность банков первых двух групп контролируется национальным Комибанком. Именно они и определяют в целом банковскую систему Коми. Однако в последние 5-7 лет некоторые нефте-, газо- и угледобывающие предприятия стали пользоваться услугами чужих банков-невидимок. Как правило, это мелкие московские банки, которые, как считают власти Коми, специализируются на операциях по обналичиванию и переводу денег в офшорные зоны.
ПЕТР САПОЖНИКОВ, ДМИТРИЙ БУТРИН, АНДРЕЙ ГОГОЛЕВ
![]() |
ОАО "Воркутауголь"
Впервые запасы угля на территории Коми были обнаружены еще в конце XVII века. Однако промышленная добыча угля началась в 1928-1930 годах, позже там появились "угольные" города Воркута и Инта. Сегодня запасы коксующегося угля в Республике Коми (Печорский угольный бассейн) находятся под контролем ОАО "Воркутауголь" — одного из крупнейших предприятий угольной промышленности в России.
"Воркутауголь" включает в себя 8 шахт, строительные организации, механический завод для производства и ремонта горной техники, завод железобетонных изделий, несколько деревообрабатывающих предприятий и множество других предприятий транспорта, сельского хозяйства и др.
В Воркуте действуют современные высокомеханизированные шахты с ежедневной добычей в 47 тыс. т, или 14 млн т в год. Уголь подвергается обработке на обогатительных фабриках. В 1993 г вступила в строй новая обогатительная фабрика с годовым объемом переработки угля 6 млн т горной массы, что позволяет заказчикам получать уголь гораздо более высокого качества.
АО "Сыктывкарский лесопромышленный комбинат"
Ввод в строй в 1969 году Сыктывкарского ЛПК во многом повлиял на экономическое развитие Республики Коми, которая до этого была всего лишь поставщиком леса-кругляка для предприятий лесопереработки других регионов.
Сегодня СЛПК выпускает картонно-бумажную продукцию, фанеру и ДСП. СЛПК является крупнейшим в России производителем картона для упаковки молока и молочных продуктов. Кроме этого комбинат производит электроэнергию, продает круглый лес и оказывает транспортные услуги. Общая выработка бумаги на СЛПК в 1999 году превысила 500 тыс. т. Объем производства офсетной бумаги составил 228 тыс. т, а объем экспорта — 96 тыс. т.
Печоро-Илычский заповедник
Около 80% территории Республики Коми занимают леса. Печоро-Илычский государственный заповедник — первая особо охраняемая территория, созданная в Республике Коми,— появился в 1930 году. В 1985 году решением ЮНЕСКО ему был присвоен статус биосферного. В 1995 году заповедник был внесен в список Всемирного наследия природы под названием "Девственные леса Коми".
В настоящее время на территории заповедника сохраняются практически в первозданном виде природные комплексы трех крупных ландшафтных зон — равнинной, предгорной и горной. В 1949 году в Печоро-Илычском заповеднике впервые в мире начались экспериментальные работы по одомашниванию лося.
АО "Белкомур"
В 1996 году было начато строительство железнодорожной магистрали Архангельск--Сыктывкар--Пермь, для чего образовали ОАО "Белкомур" (БЕЛое море, КОМи, УРал). Его учредителями выступили администрации Республики Коми, Пермской и Архангельской областей, Коми-Пермяцкого автономного округа, крупнейшие промышленные, строительные и транспортные предприятия этих регионов. Новая железная дорога должна обеспечить кратчайший выход регионов Сибири и Урала к Архангельску, Мурманску, в порты Финляндии.
"Белкомуру" также переданы права на эксплуатацию природных ресурсов в полосе железной дороги. Кроме того, в планах "Белкомура" — создание новых высокотехнологичных рентабельных предприятий, возведение жилых домов, объектов культурно-бытового и социального назначения в зоне прохождения магистрали. Стоимость проекта строительства железной дороги Архангельск--Коми оценивается в $245 млн.