Ресторанная критика

       В минувшую пятницу в посольстве Австралии состоялся прием, посвященный австралийским винам. Инициатором этого мероприятия стала фирма "Москва Кэш энд Кэрри Можайск", занимающаяся продвижением австралийских вин Chardonnay и Cabernet на российском рынке. На дегустации присутствовал посол Австралии г-н Бентли, представители посольства и московские рестораторы. Надо полагать, что в скором времени австралийские вина займут свое законное место в винных картах Москвы. Именно к этому выводу пришла наш корреспондент ДАРЬЯ Ъ-ЦИВИНА, побывавшая на дегустации.

       Ликвидация винной безграмотности в Москве приобретает воистину неумолимые масштабы. Началось, как водится, с французских вин. Несколько лет назад московские рестораны (а вслед за ними и их клиенты) приобщились к великой пятерке Бордо, знаменитым бургундским, луарским и эльзасским винам. Попутно начали наступление испанские "Кьянти", "Бароло" и "Орвьето". Не успели российские граждане привыкнуть к вкусу "Шато Марго" и "Алос-Кортон", как рестораны стали их спаивать страстными испанскими и нежными сладкими немецкими винами. Калифорнийские Napa Valley были уже на подхвате. Тем временем наступил черед южноафриканских вин, которые сумели быстро обольстить Москву своими достойными вкусовыми качествами и не менее достойными ценами.
       И вот, наконец, пробил звездный час австралийских вин, которые, заручившись поддержкой посла Австралии и коммерческим интересом мощной торговой кампании "Кэш энд Кэрри", начинают свое победное шествие по Москве. Нам предстоит узнать их, принять и полюбить. Потому что весь цивилизованный мир сделал то же самое уже несколько десятилетий назад. Самыми большими поклонниками австралийского виноделия оказались англичане и шведы. Причины этой привязанности следует искать не столько в политической сфере, сколько в психологической. Очевидно, что испанцы, итальянцы, калифорнийцы, чилийцы, южноафриканцы и уж, конечно же, французы не могли предпочесть австралийские вина своим собственным. Другое дело — англичане и шведы, открытые всемирному винодельческому опыту в силу нехватки своего. Сказались, к тому же, сдержанный английский характер и меланхолический шведский нрав. Австралийские вина настолько мощные, что способны расшевелить даже самого апатичного белокурого викинга, не говоря уж об английском джентльмене.
       Впрочем, это всего лишь гипотеза. Любовь мировой общественности к австралийским винам нужно искать в самих винах. Если французское "Бордо" — это классика, испанское риохское — сама жизнь, а южноафриканское "Шардоннэ" — разумное вложение денег, то австралийские вина подкупают своей стильностью. На мой взгляд, именно этот яркий, необычный и немного экстравагантный стиль помог Австралии утвердиться на всемирном винодельческом рынке и наверняка поможет завоевать Москву. Чтобы не быть голословными, обратимся к конкретным маркам, которые были представлены на официальной дегустации.
       Собравшимся было представлено несколько вин от винодельческих фирм Hardys, Leasingham и Grant Burg. Начали, по традиции, с белых. Каждый винодельческий дом представил свое Chardonnay. Никаких открытий не ожидалось — классический виноградный сорт "Шардоннэ" уже хорошо известен в Москве. Виноград этот знают назубок и легко отличают от красного "Пино Нуар" или "Каберне Совиньон". Каково же было удивление публики, когда три австралийских Chardonnay оказались абсолютно непохожими друг на друга и совершенно неожиданными на вкус! Первым был представлен Nottage Hill Chardonnay 1995 от Hardys. Это вино оказалось золотистым, с терпкой кислинкой, с насыщенным ароматом тропических фруктов и весьма напористым. Австралийский любитель вин Брюс Минердс, комментировавший дегустацию, настойчиво рекомендовал это вино к азиатским блюдам. И с ним трудно не согласиться. Оказывается, австралийское "Шардоннэ" способно оттенять самые пряные и насыщенные ароматом блюда — такая в нем таится яростная мощь.
       Это ощущение усилило Clare Valley Chardonnay 1993 от винодельческого дома Leasingham, основанного в 1893 году. Вино оказалось таким активным, сильным и резким, что могло бы посоперничать со многими красными винами. Явственный аромат миндальных орехов напомнил многим присутствовавшим неповторимый букет испанского сухого хереса "фино". А уж "фино" никогда не мог пожаловаться на отсутствие открытого аромата и мощи. Это вино было рекомендовано к говядине. Подумать только, белое "Шардоннэ" может отлично сочетаться с мясом, если, конечно, оно родилось в Австралии.
       Уже невозможно было представить, какой же сюрприз готовит следующая марка — Grant Burg Chardonnay 1995. Но тут обошлось без неожиданностей. Наконец-то "Шардоннэ" предстало в классическом исполнении, близком к французскому. Нежное, слегка минерализованное, покалывающее язык мягким холодком, с легким привкусом лимона, оно незаменимо в жаркое австралийское лето. Впрочем, в качестве повода вполне подойдет и московский летний сезон.
       Надо ли говорить, что красные австралийские вина оказались еще более резкими и активными, чем их белые братья? Captain Selection 1996 от дома Hardys явил собой гармоничное сочетание винограда Cabernet и Shiraz, которые дополняют друг друга и придают вину благородный объем. Сначала, при первом глотке, вы испытываете сильное и неожиданное ощущение, как от душистого козьего сыра "шевр". Потом наслаждаетесь мягким вкусом с черносмородиновым ароматом. А затем попадаете в плен настойчивого долгого послевкусия. Если учесть, что это вино совсем молодое, то чего следует ожидать от более зрелых австралийских вин?
       Винодельческий дом Leasingham представил свои красные вина из южной долины Клэр. Clare Valley 1993 года из винограда "Каберне Совиньон" и "Мальбек" поразило ароматом дуба, лесных фруктов и терпким привкусом виноградного жмыха. Дерзкое, почти бандитское, оно сразу напомнило своим нравом мятежных и независимых предков современных австралийцев. Еще более терпким, почти горьким и вяжущим оказалось Clare Valley 1993 из винограда Shiraz. Явственное присутствие танина, аромат мяты и перца позволяет уподобить это вино самым мощным французским бордосским, с той только разницей, что австралийскому Shiraz пока не достает зрелой мудрости и уравновешенности.
       Кстати, именно эти вкусовые качества продемонстрировал Oakland 1995 из винодельческого дома Grant Burg. Это сбалансированное вино из винограда "Каберне Мурведре" и "Гренад" оказалось весьма тонким, с пикантным терпким оттенком и очаровательным фруктово-ягодным вкусом.
       Но самый экстравагантный нрав продемонстрировал Cabernet Sauvignon Barossa 1994 из винодельческого дома Grant Burg. Очень сильное, почти острое, оно может прекрасно дополнить дичь, блюда барбекю и густые пряные потофе. Это вино явно для любителей сильных ощущений.
       Если же говорить о характере австралийских вин в целом, то он настолько самобытен и необычен, что вполне способен покорить и пленить навсегда. Очевидно, что австралийские вина могут нравиться людям определенного склада. Если вы темпераментны, решительны и независимы, любите все экстравагантное, если для вас не существует условностей, по крайней мере, когда речь идет о ваших личных пристрастиях, если вы не путаете моду со стилем, если вам нравится удивлять и даже эпатировать — австралийские вина для вас. Чтобы в этом убедиться, отправляйтесь в рестораны отеля Penta, в Московский кантри-клуб в Нахабино, или в "Кантри-бар" на Покровке. Там австралийские вина уже появились и стоят совсем недорого — от $10 до $27 за бутылку. В остальных московских ресторанах они появятся в самое ближайшее время. Если, конечно, среди ресторанных завсегдатаев найдется достаточно знатоков, способных оценить по достоинству стильный и уникальный вкус австралийских "Шардоннэ" и "Каберне".
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...