Коммерсантъ FM

Скандалы с предвыборными указаниями

История вопроса

Перед президентскими выборами 2004 года в нескольких регионах разразились скандалы, связанные с официальными указаниями местных органов здравоохранения госпитализировать больных только при наличии у них открепительных удостоверений. В частности, в Воронежской области такой документ назывался "О медицинском обеспечении выборов президента РФ, главы администрации Воронежской области и органов местного самоуправления". Все подобные приказы были отменены прокуратурой.

Кроме того, перед выборами 2004 года ряд СМИ опубликовали выдержки из телеграммы под грифом "для служебного пользования", направленной из штаба 6-й армии ВВС и ПВО в воинские части, с указаниями "обеспечить максимально возможную явку". В телеграмме также приказывалось "назначить из числа руководящего состава ответственных должностных лиц за поддержку кандидата в президенты В. В. Путина".

В феврале 2008 года представители КПРФ обнародовали распространенный среди чиновников Приморского края "Прогноз итогов голосования избирателей" на выборах президента 2 марта. В документе, который не был подписан, говорилось, что явка по региону составит 65%, а первый вице-премьер Дмитрий Медведев получит 65% голосов. Итоги выборов прогнозировались и отдельно по каждому муниципальному образованию. Оппозиционеры заявляли, что документ являлся руководством к действию, а в случае неисполнения предписания чиновников ожидали санкции.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...