"Все это не более чем фейк"

Угрозу бывшего лидера "Правого дела" добиться отставки Владислава Суркова прокомментировал источник в администрации президента. Он заявил, что Прохоров перепутал партийный съезд с корпоративом. Однако эксперты считают, что весь скандал – обычная предвыборная технология.

Источник в администрации президента прокомментировал события в "Правом деле" так: "Прохоров перепутал съезд с корпоративом, на котором выступают проплаченные артистки". Такова была реакция Кремля на угрозу бывшего лидера партии добиться отставки главного политтехнолога страны Владислава Суркова.

У Прохорова нет возможностей снять Суркова, но, получив имидж борца с Кремлем, бизнесмен может вернуться в "Правое дело", считает генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

"Если рассматривать эту ситуацию реально, конечно, у Прохорова нет возможности добиться увольнения Суркова. Все это не более чем фейк. Это предвыборная технология: создание скандалов на пустом месте для привлечения внимания. Прохоров выступает против Кремля, таким образом пытается опровергнуть расхожее мнение о том, что "Правое дело" — это ручной проект администрации. Не уверен в том, что все это уже закончилось. Я не исключаю, что сейчас последуют еще два-три обходных маневра и Прохоров вернется в "Правое дело"", — сказал Сергей Михеев.

Владислав Сурков — фигура незаменимая для Кремля, считает политтехнолог Андрей Зверев.

"Прохоров является одним из представителей команды Медведева. Формально, если Медведев подпишет такой указ, а Сурков является его подчиненным, это вполне возможный вариант. Но на сегодняшний день у власти нет такого человека, который мог бы накануне выборов разруливать ситуацию. Сурков — это единственный представитель администрации президента, который работал при всех трех президентах, и везде его услуги были востребованы. Накануне выборов потерять такую фигуру — достаточно серьезная потеря для властной элиты, — рассуждает он. — Хотя возможно все. Я бы не сказал, что это клинч между президентом и премьером, это, скорее всего, клинч между командами, которые стоят за Медведевым и за Путиным. Все они находятся сейчас в достаточно подвешенном состоянии. До конца непонятно, кто будет следующим президентом. И главный акцент необходимо ставить на то, насколько далеко зайдут эти игры, которые накануне выборов начались".

В истории с возвышением и крахом Прохорова как лидера правой партии были задействованы разные политические элиты, уверен глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"У нас ведь теперь есть Кремль и Белый дом, уже довольно давно у нас тандем, и есть Медведев, Путин, Прохоров и Сурков, то есть даже такой, я бы сказал, четырехугольник. Как кто из них будет реагировать? Все будут по-разному. Смотрите, как неожиданно это удобно для партии "Единая Россия", потому что у нас теперь есть другая "партия жуликов и воров". Во-первых, жульнически укравшая у Прохорова документы и печати, а во-вторых, укравшая деньги. И теперь этот слоган перейдет к "Правому делу". Это очень удобно", — утверждает Глеб Павловский.

Михаил Прохоров уже заявил, что не намерен покидать политику.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...