Коммерсантъ FM

Минэкономики приглашает на контрактную службу

Реформа госзакупок не гарантирует победы над коррупцией

Минэкономики опубликовало проект закона "О федеральной контрактной системе" — документ направлен на согласования в ведомства, после чего будет внесен в правительство. Уже ясно, что согласовать проект с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) Минэкономики не удастся: служба намерена отстаивать в правительстве свой вариант законопроекта, который будет представлен 13 сентября.

Вчера Минэкономики представило законопроект "О федеральной контрактной системе" (ФКС), который должен прийти на смену действующему закону "О госзакупках" (94-ФЗ). Работа над ФКС была начата в соответствии с планом мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов, утвержденным правительством летом 2010 года. В ноябре 2010 года очередной реформы системы госзакупок, которая бы позволила безболезненно осуществлять покупку государством высокотехнологичной продукции и НИОКР, потребовал и президент Дмитрий Медведев. Вчера правительство должно было направить в Кремль согласованную концепцию реформы.

Представленный Минэкономики документ является формальным исполнением этого поручения. Но согласия между чиновниками Минэкономики и ФАС в отношении того, как реформировать систему, нет. С самого начала работа над концепцией ФКС проходила в формате жесткого противостояния двух ведомств. В Минэкономики считают, что действующий закон не справился с главной задачей: "Антикоррупционный потенциал электронного аукциона исчерпан... В последние годы коррупция в сфере госзакупок возрастает",— подчеркнула вчера глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, сославшись на то, что число несостоявшихся аукционов в электронной системе постоянно растет. К тому же аукцион не может использоваться при закупках НИОКР и сложной техники, говорит министр. ФАС, со своей стороны, критикует проект Минэкономики за коррупциогенность и призывает создавать ФКС, изменяя действующий закон.

"Принятие закона реально в конце 2011 — начале 2012 года. Мы понимаем, что внедрение ФКС в полном объеме будет занимать как минимум три года",— заявила госпожа Набиуллина, представляя законопроект, текст которого уже направлен на согласование и размещен на сайте министерства. По ее словам, в течение месяца министерство будет собирать комментарии к документу и "раз в десять дней публиковать отчет о том, какие предложения поступили".

Справиться с потоком замечаний к документу Минэкономики будет непросто. По словам главы управления ФАС по контролю размещения госзаказа Михаила Евраева, никакого компромисса с министерством, "к сожалению, не достигнуто". Он считает, что "предложения коллег приведут к деградации системы госзаказа и всплеску коррупции и перечеркнут пять лет проделанной работы по улучшению системы госзакупок", отменив действие 94-ФЗ, более 30 постановлений правительства и портала электронных торгов. Господин Евраев отмечает: "Общественный совет не заменит четких правил — это как отменить правила дорожного движения и позволить надзор за движением общественному совету". При этом заявление Эльвиры Набиуллиной о том, что 48% электронных аукционов в последние два-три месяца не состоялись, по его словам, "похоже на манипулирование статистикой", так как представители министерства не говорят, что также не состоялось более 50% конкурсов.

В ФАС убеждены, что коррупция в сфере госзакупок значительно уменьшилась: "Мы рассмотрели 28 тыс. жалоб, более половины которых удовлетворены, и это значит, что права предпринимателей восстановлены. Мы также провели исследование среди более чем 2 тыс. строительных компаний, и 55% из них отметили, что возможности при размещении госзаказа расширились, а уровень коррупции снизился". Партнерство профессионалов госзаказа, в которое входит более 400 компаний, чиновников и представителей общественных организаций, также указывает на недостатки законопроекта Минэкономики. По мнению экспертов партнерства, нормы документа ограничат конкуренцию при размещении заказа, будут способствовать распространению коррупции и приведут к росту цен.

Поводами для претензий в адрес Минэкономики могут служить и другие неопределенности, которых в законопроекте о ФКС достаточно. Так, документ предполагает создание профессиональной контрактной службы заказчика, которая будет заниматься сопровождением всего цикла госзакупок. Однако, признают в ведомстве, профессиональных "контрактных офицеров" нужно будет еще подготовить, на что уйдет до пяти лет. Пока неизвестно и то, каким федеральным органом будет осуществляться аудит госзакупок. Госпожа Набиуллина лишь отметила, что его должно определить правительство.

Отметим, что ФАС не сдает позиций в защите существующей системы: 13 сентября служба представит свой вариант законопроекта по совершенствованию системы госзаказа. Он предлагает внесение изменений в КОАП, Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодексы. Впрочем, по данным "Ъ", в Академии народного хозяйства уже идут мероприятия по организации обучения 15 тыс. студентов работе в ФКС.

Алексей Шаповалов, Александр Гудков, Олег Сапожков

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...