Кубок UEFA

За один гол испанцы заплатили тремя игроками

Во вторник прошла первая серия футбольных полуфиналов в розыгрыше Кубка UEFA. Миланский "Интер", занимающий 3-е место в национальном первенстве Италии, принимал лидера французского чемпионата — клуб "Монако". Судья матча бельгиец Пиро зафиксировал счет 3:1 в пользу итальянцев. Во втором поединке испанский "Тенерифе" (9-е место) принимал на Канарах равного по классу соперника — немецкий "Шальке", идущий в бундеслиге на 7-м месте. В их споре представителем закона на поле был англичанин Эллерей, удаливший трех испанских футболистов, но тем не менее записавший в итоговом протоколе счет 1:0 в пользу хозяев.

В европейских клубных турнирах редко в полуфинал пробиваются откровенно слабые команды, тем более в таком представительном, как Кубок UEFA. И все-таки первая пара по составу оказалась несколько выше второй, и победитель среди этих команд вполне может стать 39-м по счету обладателем почетного трофея. На миланском "Сан-Сиро" бельгийцу Пиро пришлось фиксировать взятие ворот в четыре раза чаще, чем его английскому коллеге на Канарах. Зато "черной" работы выпало гораздо больше Эллерею, с чем он великолепно справился.
       Палочка-выручалочка "Интера" 28-летний Маурицио Ганц (именно его три мяча в 1/4 финала в обеих играх против бельгийского "Андерлехта" вывели итальянцев в следующий раунд) снова записал на свой счет два мяча, а третий провел чилиец Иван Саморано. Примечательно, что хозяева поля реализовали свое преимущество уже к 40-й минуте игры, поведя к этому моменту 3:0. На 71-й минуте гости несколько подпортили настроение двукратному обладателю Кубка UEFA — олимпийский чемпион Атланты нигериец Виктор Икпеба, едва выйдя на поле, первым же касанием точно ударил с дальней дистанции.
       "Я вполне доволен результатом игры, но меня расстроил мяч, забитый в наши ворота. 3:0 было бы предпочтительнее, — сказал главный тренер "Интера" англичанин Рой Ходжсон. — Теперь мы уже не можем проигрывать в гостях 0:2". Опасения Ходжсона косвенно подтвердил и чемпион Европы 1984 года Жан Тигана, ныне возглавляющий французский клуб: "В ответной игре вы увидите совсем другой 'Монако'". И действительно, лидер французского чемпионата в первом тайме был лишь бледной тенью той команды, которая на пути к полуфиналу легко расправлялась со всеми своими соперниками. Ставка французов на контратаки и своего темнокожего лидера бразильца Сони Андерсона совершенно не оправдалась, прежде всего из-за аккуратно-внимательной игры итальянских защитников во главе с чемпионом мира 1982 года 34-летним Джузеппе Бергоми.
       Уже на пятой минуте английский судья Эллерей зафиксировал нарушения правил в штрафной "Шальке" против испанского нападающего Анхела Вивара Дорадо, а пенальти четко реализовал Фелиппе Минабрес, разведя мяч и немецкого голкипера по разным углам. Однако быстрый гол хозяев сослужил им плохую службу. В дальнейшем островитяне, контролировавшие большую часть времени ситуацию, не сумели увеличить счет, более того, в ответном матче в их составе не будет сразу трех основных футболистов. Сперва на 55-й минуте был удален виновник пенальти нападающий Анхел Вивар Дорадо, грубо сыгравший против вице-чемпиона Европы 1996 года чешского защитника Радослава Латала. Затем, через 20 минут, судья показал красную карточку и испанскому вратарю Марсело Охеда. А третьим отпускником за предъявленную Эллереем желтую карточку стал еще один нападающий Хуанель Кастанос. Он также пропустит матч в Германии. По мнению спортивных обозревателей, "Шальке" вполне заслуживал ничьи: в высоком прыжке головой бил Марк Вильмотс, но мяч попал в перекладину, а Инго Андербругге из двух голевых ситуаций по крайней мере в одной обязан был забить.
       В ответных матчах, которые состоятся 22 апреля, шансы у проигравших команд для выхода в финал есть. Смогут ли они их реализовать? Это будет зависеть от них самих и, в определенной степени, от действий судей. В первых полуфиналах претензий к арбитрам, по словам всех четырех тренеров, не было.