Сегодня, 3 июля, РБК-Украина сообщает, что украинский авиационный концерн КБ "Антонов" объединился с американской компанией U.S. Aerospace для участия в тендере на поставки самолетов-заправщиков военно-воздушных сил (ВВС) США.
Всего стоимость контракта, за право заключения которого борются также американский Boeing и трансевропейский EADS, составляет $50 млрд.
Срок подачи заявок на участие в конкурсе истекает через неделю, 9 июля. Однако U.S. Aerospace просит продлить срок на два месяца, чтобы компания смогла подготовиться к тендеру.
U.S. Aerospace испытает серьезные финансовые трудности. Компания завершила 2009 г с чистым убытком в размере $14 млн. Дефицит ликвидных средств достигает $28 млн.
ВВС США объявили тендер на разработку и поставки нового типа самолетов заправщиков - вместо составляющего основу летающих танкеров KC-135 Stratotanker фирмы Boeing, которые были приняты на вооружение еще в конце 1950-х гг.
Ожидается, что КБ "Антонов" представит на тендере три различные модели самолетов: Ан-124-KC, Ан-122-KC и Ан-112-KC. Как отмечают сами представители украинской компании, эти машины обладают рядом преимуществ. Например, их корпус более прочный; кроме того, эти самолеты могут осуществлять взлет и посадку на мокрое покрытие взлетно-посадочной полосы.
Ожидается, что если контракт с КБ все же будет подписан, самолеты для ВВС США будут производиться в Украине, однако окончательная сборка будет осуществляться в США.