Сегодня, 25 октября, китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на местные власти сообщило, что в результате столкновения китайского танкера и бельгийского грузового судна в доке на севере Китая произошла утечка нефти.
Согласно сообщению, китайский танкер Jinyou No.1 врезался в корму бельгийского судна Lowlands Prosperity во время его стыковки с причалом в районе порта Цаофейдиан в провинции Хубэй в субботу около 17.00 по местному времени.
Бельгийское судно должно было произвести разгрузку и дозаправиться в доке, однако по неизвестным пока причинам произошло столкновение с китайским танкером, в результате чего в корме грузового судна образовалась брешь и произошла утечка нефти.
Морской департамент провинции Хубэй отдал приказ о начале немедленной операции по ликвидации образовавшегося в порту нефтяного пятна. По словам рабочих, участвовавших в операции, распространение нефти было временно приостановлено, однако сильный туман помешал продолжению операции.
Данных о площади нефтяного пятна и объеме утечки нет.
РИА Новости
