Как стало сегодня известно, президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина снимет ограничения на экспорт зерна, введенные в октябре.
Президент отметил: «Мы договорились с правительством, что оно снимет ограничения на экспорт зерна на своем заседании. Если этого не случится, я сам подпишу соответствующий указ. Мы определенно снимем все ограничения».
В то же время, сегодня по окончании заседания правительства министр аграрной политики Юрий Мельник сообщил, что Кабинет министров примет окончательное решение о пересмотре введенных ранее квот на экспорт зерна по завершении визита премьер-министра Виктора Януковича в США. Ранее премьер заявлял, что квотирование зерна было введено потому, что активная реализация украинских зерновых на внешних рынках могла привести к их дефициту внутри страны.
11 октября 2006 года правительство Украины приняло решение о квотировании экспорта зерна. В частности, до конца текущего года квота на экспорт пшеницы и смеси пшеницы и ржи (меслин) составляет 400 тыс. тонн, ячменя - 600 тыс. тонн, кукурузы - 600 тыс. тонн, ржи - 3 тыс. тонн. По оценкам экспертов, на украинских элеваторах находится около 2 млн. тонн зерна (в основном, ячменя и пшеницы), ждущих отправки на экспорт. Украина является седьмым крупнейшим поставщиком пшеницы в мире. Минагрополитики считает, что в 2006-2007 маркетинговом году страна может экспортировать не более 9,5 млн. тонн зерна.