Вчера джобберы Тюменской нефтяной компании (владельцы автозаправочных комплексов, которые работают под торговой маркой ТНК) объявили о создании джобберской ассоциации. Владельцы АЗС в один голос утверждают, что подобная организация поможет им быстрее решать технические вопросы. ТНК, в свою очередь, будет легче контролировать количество и качество реализуемых нефтепродуктов. Однако в нефтекомпании не скрывают, что ее планы простираются намного дальше,— со временем ТНК намерена выкупать заправки, работающие на джобберских условиях.
Сейчас под маркой ТНК работают около 500 АЗС, в том числе 74 автозаправки в Москве и Московской области, а также в Калужской, Тульской, Курской, Рязанской, Тюменской, Воронежской, Липецкой, Вологодской, Ярославской и Смоленской областях и в республике Карелия. Реализация нефтепродуктов ТНК через джобберские структуры составляет около 30% от общего объема. В Москве доля АЗС, работающих под маркой ТНК, составляет около 15% (при этом самой ТНК принадлежит 300 АЗС).
"Съезд носит учредительный характер и фиксирует создание ассоциации джобберов",— заявил вчера Ъ вице-президент ТНК Александр Каплан. Руководитель пресс-службы ТНК Александр Чернов добавил: "Ассоциация джобберов поможет нам лучше ориентироваться в производственных и технических вопросах: сколько нашего топлива продается и, соответственно, в каких объемах нефтепродукты нужно производить и поставлять на внутренний рынок". Сегодня статистику ведет сама ТНК, "а у нее много других забот", считает господин Чернов.
Владельцам АЗС идея создания собственной ассоциации понравилась. "Так нам будет проще достучаться до ТНК, рассказать о наших проблемах и озвучить предложения",— заявил Ъ директор рязанского ООО "Климентин" Андрей Рытьков.
Однако далеко не все джобберы знают о том, что ТНК планирует со временем купить их бизнес целиком или частично. По словам господина Каплана, компания уже начала переговоры с отдельными владельцами АЗС, но пока ни одного соглашения достигнуто не было. Речь идет о выгодном Московском регионе — к концу следующего года "ТНК-столица" (дочернее подразделение ТНК) рассчитывает получить в собственность не менее 45 АЗС. При этом строить собственные заправки в Москве будет сложновато — по оценкам Московской топливной ассоциации, столице требуется не более 750 АЗС, а сегодня уже работает около 700. Кроме ТНК планы по расширению розничной торговли бензином в Москве имеют такие крупные структуры, как BP, "ЛУКойл", "Славнефть" и "Татнефть". Поэтому ТНК будет ориентироваться на скупку частных АЗС.
ИРИНА Ъ-РЫБАЛЬЧЕНКО
