Врач виноват только как конечное звено цепи
Российская спортивная медицина уступает западной не потому, что денег не хватает. Дело же не в том, сколько выделяется, а в том, куда тратится. Основная наша проблема - нерациональное распределение средств. За границей, например, на тренировочные сборы с командой выезжает один фельдшер, а врач координирует его действия при помощи современных средств связи, например по скайпу. Да и биохимик нужен там не каждый день. Вот уже и не нужно тратить деньги на содержание врача. Хотя зарплата врача гораздо ниже, чем тренера, - 16 тыс. рублей.
Разговоры о том, что все спортсмены на Западе сидят на допинге, а врачи помогают это скрыть, - ерунда. Ничего подобного. Я знаю, что так говорят спортсмены, но чего они только не говорят, чтобы оправдать свои личные грехи. Никто из иностранных спортсменов не сидит на допинге. Встречаются случаи употребления запрещенных препаратов, в том числе и у наших спортсменов, но здесь нельзя говорить о системе, как это было в лихие 80-е.
Ну и что же, что у норвежцев спортсмены - астматики? В нашей сборной тоже есть спортсмены с таким заболеванием. Возможно, это и неэтично. Но это вопросы уже к организаторам игр, спортивным чиновникам: почему астматики сражаются наравне со здоровыми?
Спортсмены принимают разрешенные препараты. А насчет запрещенных - нет ничего, чего совсем нельзя было бы принимать. В зависимости от состояния здоровья спортсмена можно получить разрешение на терапевтическое использование практически любого препарата.
И в моей практике в подготовке спортсменов были ошибки. Например, в случае с биатлонистом Иваном Черезовым в Ванкувере. Я считаю, что не совсем верно его подготовил: пик его спортивной формы пришелся на конец соревнований, нам не хватило двух недель. Обидно.
В неудачах России в лыжном спорте и биатлоне в последнее время спортивный врач виноват только как конечное звено цепи. Основная причина упадка, как я уже сказал, нерациональное и неразумное распределение средств. И еще одна - потеря научно-исследовательских институтов, да и науки вообще. Здесь все взаимосвязано: утечка мозгов плюс упадок материальной базы, низкая заинтересованность ученых, постановка им всяких преград.
О каком прогрессе и усовершенствованиях в области медицинской подготовки спортсменов можно говорить, если не было сделано никаких глобальных открытий в этой области? Деньги из бюджета идут либо не в ту область, которая в них нуждается, либо вообще не по назначению.
Журнал "Коммерсантъ Наука" №1
от 01.04.2011, стр. 75