Rosenbauer на службе пожарной охраны
История компании Rosenbauer начинается с "Торгового дома по продаже противопожарных приборов", основанного Йоханном Розенбауером в 1866 году в городе Линце в Австрии. В первом десятилетии прошлого века компания начала производить пожарные насосы, а в 1919 году у нее появился первый пожарный автомобиль. Уже в 20-х годах прошлого века продукция Rosenbauer широко экспортировалась — ее можно было найти даже в Китае.
В наши дни Rosenbauer является крупнейшим производителем пожарных автомобилей и предлагает своим клиентам большой выбор коммунальных пожарных автомобилей и пожарных спасательных машин с подъемниками, соответствующими европейским и американским стандартам, широкий типовой ряд аэродромных и промышленных пожарных автомобилей, самые современные системы пожаротушения и специальное пожарное оборудование.
У компании 18 филиалов в разных регионах мира. Доля экспорта составляет 90% производимой компанией продукции. В 2010 году 2 тыс. сотрудников компании шестой раз подряд достигли рекордного оборота компании — почти €596 млн. Rosenbauer ответственно относится к своему статусу надежного работодателя и создала в Австрии за последние годы сотни новых рабочих мест. Квалификация персонала имеет для компании особое значение, поскольку разработка и производство высокотехнологичной продукции требует участия первоклассных специалистов. При приеме на работу новых сотрудников компанией особо приветствуется наличие у претендента опыта работы в добровольных пожарных дружинах. Профессиональные пожарные регулярно делятся своими знаниями с сотрудниками Rosenbauer.
В России компания Rosenbauer создала совместное российско-австрийское предприятие "Спецтехника пожаротушения", изготавливающее хорошо оснащенные пожарные автоцистерны. Шасси делает КамАЗ, кузова и пожарная техника — от компании Rosenbauer. За время работы компании в России для местного рынка было разработано шесть типов транспортных средств. Это автоцистерны емкостью от 2 тыс. до 8 тыс. л воды. Есть и аналогичные пожарные автомобили с поворотной лестницей L32 и L32-FA (First Attack). Машина L32-FA оснащена также насосом, цистерной и телескопическим устройством для подъема воды.
150 пожарных машин уже поставлено предприятием "Спецтехника пожаротушения" в западные регионы России. В 2011 году компания собирается расширить поставки своей техники и в другие регионы. Наряду с пожарными автомобилями на московском производственном предприятии монтируются передвижные насосные агрегаты OTTER, которые продаются под торговой маркой "Дева". Детали поставляются из Австрии, а сборка производится в Москве. Насос сертифицирован в системе ГОСТ (сопоставима с системами ISO-/DIN) и поэтому продается на рынке как продукт российского производства.