Белгородцы заставили чемпиона подождать

Соперник "Зенита" в финале определится в пятом матче "Белогорья" с "Динамо"

Чемпионат России по волейболу

Вчера определился первый финалист play-off чемпионата России. Им стал казанский "Зенит", обыгравший всухую краснодарское "Динамо" в четвертом матче серии. Его соперник будет известен только в воскресенье, когда состоится пятая встреча полуфинала с участием московского "Динамо" и "Локомотива-Белогорье". Белгородцы вчера сравняли в нем счет, второй раз подряд разгромив бело-голубых на своей площадке.

Победитель двух предыдущих чемпионатов России "Зенит" вышел в финал, потрепав своим болельщикам кучу нервов. В решающем матче четвертьфинальной серии с "Ярославичем" он был вынужден отыгрывать тройной матч-бол — и отыграл его только из-за удивительной благосклонности судей. В полуфинальной с краснодарским "Динамо" неожиданно, после двух домашних выигрышей с явным преимуществом, также безнадежно уступил клубу, смотревшемуся стопроцентным аутсайдером, в третьей встрече.

Но вчера "Зенит" слабину не дал, похоже, вспомнив о том, как мучился с "Ярославичем". Казанцы провели в Краснодаре очень хороший матч. В нем не было ни одной партии, в которой у гостей возникли бы серьезные трудности. "Зенит" подтвердил статус и отправился домой ждать соперника по "золотой" серии, определяющегося в другом полуфинале.

Старт белгородского матча вроде бы иллюстрировал тезис, согласно которому спаренные матчи по одному и тому же сценарию не проходят. Провалившееся в среду "Динамо" вчера выглядело поцепче, поувереннее. Динамовский блок, например, сразу же принялся доставлять проблемы белгородцам. Но хватило гостей ненадолго — примерно на половину сета.

Беды "Динамо" начались с того, что и волейболисты "Белогорья" продемонстрировали, как могут ставить блок, отловив им Романа Яковлева. Продолжились с выходом на подачу Игоря Колодинского. Связующий хозяев "выбил" Петера Вереша, а затем затруднил прием, обеспечив своей команде возможность добыть очко в доигровке.

Запас в три мяча — это формально ерунда. Но белгородцы берегли его как-то слишком убедительно. "Динамо" не могло дождаться от них хотя бы какого-нибудь недорого подарка — чуть смазанного приема, чуть задрожавшей руки атакующего игрока. "Снимались" железнодорожники так, словно речь шла не о матче, в котором на кону для них стояло продолжение борьбы в play-off, а о рядовой тренировке.

Могло, правда, показаться, что тренер "Динамо" Юрий Чередник нашел способ немножко расшатать их позиции, выпустив на площадку Павла Круглова. Тот и накануне неплохо выходил на замену. А вчера после его эйса динамовцы подобрались к "Белогорью" вплотную — 21:22. Однако больше серьезных удач у гостей в первом сете не было. А добил их белгородский великан Дмитрий Мусерский, ответивший Круглову не менее эффектным исполнением подачи.

Генеральная сюжетная линия во второй партии сохранилась. "Динамо" снова некоторое время сражалось с "Белогорьем" на равных. Хозяева уходили вперед на один-два мяча, гости настигали их.

Догоняшки закончились, после того как решившийся на совсем косой, вдоль сетки, удар Вереш отправил мяч в аут и в который уже раз обеспечил белгородцам небольшой отрыв. В солидный он превратился, после того как свое умение подавать показали две молодые звезды "Локомотива" — Максим Жигалов и Дмитрий Ильиных. После эйса Ильиных счет стал 17:14, и можно было решить, что никаких препятствий на пути к успеху в сете хозяев уже не предвидится.

Динамовцы, однако, создать их постарались, закрыв блоком Жигалова и Тараса Хтея и сократив отставание до минимального. Белгородцев, кажется, выручил тайм-аут их наставника Геннадия Шипулина. Во всяком случае, после него они играли абсолютно безупречно. А вот динамовцы, наоборот, допустили несколько непозволительных ляпов. Заступ при атаке с задней линии, летящая в сетку не самая сложная планирующая подача, пас нападающему прямо под уже нависающие над ним руки высоченных блокирующих — с таким набором ошибок мечтать о том, чтобы взять партию, "Динамо" не имело никакого смысла.

Белгородский кураж никуда не исчез и в третьем сете. Наоборот, этого куража только добавилось. Такого куража, такого вдохновения, что ветеран Александр Косарев, появившись на площадке, пальнул просто идеальную подачу — точно в угол, в "девятку". Концовку матча белгородский зал проводил стоя — его команда эту овацию заслужила.

Заключительный матч серии состоится в воскресенье в Москве. И совершенно непонятно, какую из команд после белгородских игр следует считать его фаворитом.