"Локомотив" дотянул до дома

Он выиграл четвертый матч серии против "Атланта"

Кубок Гагарина

"Локомотив" вчера сократил отставание в полуфинальной серии Кубка Гагарина. В четвертом матче противостояния с "Атлантом" железнодорожники добились первой победы в серии — 4:2.

Вчера "Локомотив" сделал маленький шаг к тому, чтобы совершить нечто, считающееся в современном хоккее практически невозможным. По крайней мере, в новейшей истории отечественного хоккея таких примеров еще не было. Отыграться со счета 0:3 в серии пока никому не удавалось. Да и в длинной по спортивным меркам летописи Национальной хоккейной лиги такое случалось всего трижды.

Впрочем, одно удивительное спасение в этом play-off чемпионата КХЛ уже случилось. И сотворил его "Атлант" в четвертьфинале, спасшись от вылета со счета 1:3 в серии со СКА. Эту победу подмосковной команды окрестили подвигом. Так что "Локомотиву" оставалось, наверное, только творить чудеса.

Матчи серии play-off редко бывают зрелищными. Четвертая встреча "западного" полуфинала исключением не стала. В первом периоде соперники были не просто осторожны: они, кажется, вышли на игру с единственной установкой — умереть, но не сделать ни одной даже крохотной ошибки, не дать ни одного шанса сопернику.

Безупречно сыграть в обороне в первом периоде, впрочем, получилось только у "Локомотива". На 13-й минуте нападающий ярославцев Иван Ткаченко за счет индивидуального мастерства продрался по центру площадки до "пятачка" соперника с висящим на плечах защитником и с острого угла протолкнул шайбу мимо голкипера хозяев Константина Барулина.

Второй период прошел с преимуществом хозяев. Но если в первой половине второго отрезка подмосковная команда из своего преимущества извлекала острые моменты, то затем "Локомотив" смог успокоить атакующий порыв хозяев. Подопечные Владимира Вуйтека били соперника его же оружием — строжайшей игрой от обороны.

В заключительном периоде "Локомотив" прибавил в движении, в настырности. И в итоге своего добился. Йори Лехтеря отдал передачу на Юрия Урычева, и тот броском от синей линии послал шайбу в "девятку". Константину Барулину завидовать в том эпизоде точно не стоило: после таких бросков, чтобы не пропустить, нужно феноменальное везение. Его у голкипера "Атланта" в то мгновение не оказалось.

После гола инициатива полностью перешла в руки гостей, которые раз за разом беспокоили Барулина. На 47-й минуте вратарь "Атланта" вновь капитулировал: после прострела Ткаченко на "пятачок" Марату Калимулину оставалось лишь попасть в пустой угол, что он и сделал — 3:0.

К чести хозяев, за пять минут до конца они попытались перевернуть неудачно складывавшийся для них ход матча. И это у них чуть было не получилось. Сначала Иван Непряев переправил шайбу в ворота "Локомотива" после разрезающей передачи через всю зону. А за 16 секунд до сирены капитан "Атланта" Сергей Мозякин при игре его команды в меньшинстве убежал на рандеву с голкипером гостей Александром Вьюхиным и, не сближаясь с ним, послал шайбу точно в угол.

Однако призрачные шансы на спасение перечеркнул Павол Демитра, забросив шайбу в пустые ворота "Атланта" — 4:2.

Пятый матч серии команды проведут завтра в Ярославле.

Юрий Угринов

1/2 финала

Серия до четырех побед. Четвертый матч

"Атлант"--"Локомотив" 2:4

Непряев (Нестеров), 55:33; Мозякин, 59:48 (мен.) — Ткаченко (Гуськов, Чернквист), 12:05; Урычев (Лехтеря), 42:18; Калимулин (Кирюхин, Ткаченко), 49:08; Демитра (Вашичек, Калимулин), 59:54 (п. в.).

Счет в серии 3:1. Пятый матч пройдет завтра в Ярославле.