Партнер "Росэнерджи" Михаил Крутихин и директор института энергетики и финансов Владимир Фейгин прокомментировали в эфире "Коммерсантъ FM" сложившуюся ситуацию

Михаил Крутихин:

— Я бы не сказал, что давление российских компаний какое-то искусственное, компании несут определенные убытки. Здесь в первую очередь коммерческие споры и вряд ли политические. Я не вижу тут никакого серьезного изменения коммерческих условий, кроме как повышательной тенденции цен на нефть. Раз вы гоните более дорогой товар по трубам, то извольте за него дороже платить. Как показывает уже традиция, на уступки может пойти Белоруссия.

Владимир Фейгин:

— Проблемы, которые сейчас возникли — это проблемы переходного периода. Принято решение о том, как будет работать экономическое пространство, но оно еще не заработало. Оговорено было, что нефть поступает на внешнее, а нефтепродукты, когда они экспортируются, то идет экспортная пошлина, меньше чем на нефть, но она поступает соответственно при переработке на белорусских заводах на российскую территорию. Россия теряет при этом определенную сумму, но это, видимо, была плата за единое экономическое пространство. В Белоруссии непростое финансовое положение, дефицитная ситуация, возможно, они хотели сразу перейти на новую систему, при которой все как бы было скомпенсировано. Мини-конфликт должен завершиться стабильными условиями работы единого экономического пространства.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...