"Салават Юлаев" вытащил "Металлург"

на первое место в Восточной конференции

КХЛ

Магнитогорский "Металлург", выиграв вчера у "Автомобилиста" со счетом 6:3 и воспользовавшись осечкой "Ак Барса" в матче с "Салаватом Юлаевым", сместил казанский клуб с первой строчки Восточной конференции и догнал по набранным очкам лидера регулярного чемпионата — московское "Динамо". В швейцарском Давосе петербургский СКА и московский "Спартак" провели генеральную репетицию накануне старта обоих клубов в Кубке Шпенглера.

Магнитогорский "Металлург", в прошлом сезоне ставший третьей командой по итогам регулярного чемпионата, в текущем первенстве борется за единоличное лидерство с московским "Динамо". В этом сезоне клубы уже не раз сменяли друг друга во главе турнирной таблицы. Последнее их заочное соперничество сложилось в пользу москвичей — на восьмидневный перерыв, связанный с проведением московского этапа Евротура, они ушли лидерами. Но едва чемпионат возобновился, магнитогорцы вновь догнали бело-голубых.

Матч двух уральских команд в Магнитогорске сложился по вполне предсказуемому сценарию: новичок КХЛ не нашел в себе сил отнять очки у клуба, входящего в элиту КХЛ. Хотя начало встречи сложилось для гостей весьма удачно: лишь 27 секунд после стартового вбрасывания понадобилось нападающему екатеринбуржцев Николаю Бушуеву, чтобы распечатать ворота Георгия Гелашвили. Ответ хозяев был сокрушителен: еще в первой двадцатиминутке они забросили в ворота соперника четыре шайбы, по сути, превратив второй и третий периоды в формальность.

Победа над "Автомобилистом" и осечка "Ак Барса" в Уфе, где казанцы вчера уступили в принципиальном матче "Салавату Юлаеву" — 2:4, позволили "Металлургу" опередить "Ак Барс" в таблице Восточной конференции и сравняться по очкам с лидером чемпионата — московским "Динамо". Правда, сместить москвичей с первой строчки уральскому клубу не удалось: "Динамо" опережает "Металлург" по дополнительному показателю — количеству побед в основное время.

Тем временем любопытный эксперимент был проведен Континентальной хоккейной лигой в четверг. Матч регулярного чемпионата между петербургским СКА и московским "Спартаком" еще летом было решено провести в швейцарском Давосе. Эта идея преследовала сразу две цели: в очередной раз заявить о себе в Европе (на протяжении двух последних лет российские клубы трижды — два раза в Финляндии и один раз в Литве — проводили вынесенные матчи регулярного первенства), а также разгрузить плотный график переездов двух команд, которым уже в воскресенье предстоит принять участие в Кубке Шпенглера — европейском клубном турнире.

Если с последней задачей командам справиться, пожалуй, удалось: "Спартаку", к примеру, не пришлось лететь сначала в Санкт-Петербург и только затем в Давос, то с более глобальной целью пока не получается. Матч принципиальных соперников, который, скорее всего, собрал бы в Санкт-Петербурге аншлаг, в Давосе привлек к себе весьма сдержанное внимание местных любителей хоккея. Трибуны семитысячной Vaillant Arena были заполнены чуть больше чем наполовину — 4600 зрителей. Это почти вдвое меньше, чем средняя посещаемость домашних матчей СКА в этом сезоне (8685). Причем россияне составляли едва ли не половину зрителей. Узнать их не составляло труда: они выделялись наличием российских триколоров, клубной атрибутики и даже балалаек. Швейцарские любители хоккея среди них смотрелись, как гости в русском доме, решившие взглянуть на знаменитые русские гулянья.

В такой необычной обстановке команды начали игру на редкость вяло, за стартовые 15 минут не создав ни одного по-настоящему острого момента, не спеша перекатывая шайбу из одной зоны в другую и обратно. Лишь к концу первого периода соперники сподобились на результативные атаки: сначала Виталий Вишневский вывел армейцев вперед, а за несколько секунд до первого перерыва Олег Губин сравнял счет.

Пропустив гол в "раздевалку", армейцы вышли из нее на вторую двадцатиминутку бодрыми и свежими, чего не скажешь о спартаковцах, которых номинальные хозяева встречи раскатали во втором периоде со счетом 3:0. Откровенно не выручал в ключевых эпизодах многоопытный вратарь "Спартака" — 45-летний Доминик Гашек. В то же время его юный соотечественник и коллега по амплуа Якуб Штепанек с этой задачей справлялся превосходно, оставив сухими свои ворота и в третьем периоде, хотя спартаковцы, проигрывая три шайбы, рук не опустили и старались спасти матч. Но армейцы, прилетевшие в Давос еще неделю назад и уже успевшие акклиматизироваться в швейцарском среднегорье, в заключительной трети сохранили больше сил. На 47-й минуте Антон Бут здорово сыграл на добивание, поставив точку в матче.

Кстати, взять реванш у СКА спартаковцы могут уже на будущей неделе в Швейцарии — в матчах play-off Кубка Шпенглера.

Юрий Угринов

Регулярный чемпионат КХЛ

"Атлант"--"Северсталь" 3:0. СКА--"Спартак" 5:1. "Сибирь"--"Амур" 1:0. "Динамо" (Р)--"Барыс" 0:4. "Металлург" (Мг)--"Автомобилист" 6:3. "Салават Юлаев"--"Ак Барс" 4:2. "Трактор"--"Нефтехимик" 4:2.