Выиграли, но у кого
Россия--Израиль 1:0

Вчера сборная России в "Лужниках" в последнем контрольном матче перед началом отборочного турнира чемпионата мира победила команду Израиля со счетом 1:0. Но эта игра все же не дала ответа на вопрос, готова ли наша сборная к борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира 2002 года. С подробностями — ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ и АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.
       Сборная России начала встречу резво. Уже к третьей минуте у ворот сборной Израиля усилиями Панова и Онопко было создано два опасных момента. Но в обоих случаях вратарь гостей Элимелех отразил удары наших футболистов. Затем Бесчастных чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Аленичева. Что касается других игроков сборной России, то уверенно действовали в обороне Хлестов, Онопко, практически не ошибался Соломатин.
       Несколько опасных моментов было и у наших ворот. В середине первого тайма вратарь российской команды Нигматуллин опрометчиво взял мяч в руки после паса своего игрока, и армянский судья Казарян назначил свободный удар. Нигматуллин отразил мяч после прицельного удара Нимни. Затем наши защитники не уследили за Балали, и тот вышел один на один с вратарем. К счастью, израильский нападающий пробил несильно и неточно.
       После перерыва вместо Панова и Бесчастных на поле вышли Бузникин и Мостовой, причем последний играл на непривычном для себя месте выдвинутого вперед центрфорварда. Новые футболисты заметно оживили игру. Однажды после удара Мостового мяч даже влетел в ворота израильтян. Но судья справедливо не засчитал гол, зафиксировав положение вне игры. Затем Мостовой имел еще один отличный момент, но мяч после его удара прошел в метре от цели.
       В конце матча наши все же добились своего. На 83-й минуте настырный Бузникин ворвался в штрафную, по пути обыграл нескольких защитников и послал мяч в угол ворот.
       Реванш за февральское поражение в Хайфе мы все-таки взяли. Тем не менее наши футболисты в этой встрече не показали той игры, о которой можно было бы с уверенностью сказать, что в отборочном турнире чемпионата мира сборная России в состоянии пройти своих основных соперников по группе — швейцарцев, югославов и словенцев.