Коммерсантъ FM

Роскосмос поискал и нашел четыре спутника

Анатолий Перминов обещает, что к марту у ГЛОНАСС уж точно все наладится

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов заявил вчера, что орбитальная группировка ГЛОНАСС, несмотря на утерю в воскресенье трех спутников, будет укомплектована до штатной численности к марту 2011 года. Одновременно была выдвинута новая версия аварии — заправка разгонного блока лишней тонной топлива.

Глава Роскосмоса подтвердил вчера, что в активный режим переводятся два резервных спутника (см. "Ъ" от 7 декабря; их ресурс уже выработан, и поэтому они были выведены в резерв). Один из них, по его словам, движется в рабочую точку. Второй будет включен и займет исходную точку в ближайшее время (на момент подписания номера в печать официальный сайт информцентра ЦНИИмаш выдавал по системе информацию, как и в воскресенье: только 20 рабочих аппаратов). Навигационный спутник нового поколения ГЛОНАСС-К (он еще не прошел государственных испытаний), говорят чиновники, будет запущен на ракете-носителе с космодрома Плесецк 28 декабря. А 24-й активный спутник группировке ГЛОНАСС обещают в марте 2011 года. По словам Анатолия Перминова, тогда хотят запустить еще один ГЛОНАСС-М, "который уже в высокой стадии готовности в компании "Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева" и может пройти предстартовые проверки в феврале". Это запуск сейчас технически прорабатывается Роскосмосом совместно с Минобороны (в частности, на предмет того, какую ракету-носитель при этом использовать).

Запуски "Протонов-М" до выяснения причин аварии приостановлены. А к уже взятым в работу версиям причин гибели спутников (неполадки в работе "Протона", в разгонном блоке ДМ-03 и ошибки в программном обеспечении полета) прибавилась новая — превышение орбитальной полезной нагрузки (в нее входят разгонный блок и сами спутники). Возникла гипотеза, что в разгонный блок было заправлено на тонну топлива больше, чем надо, и поэтому ракета-носитель не смогла разогнать нагрузку до требуемой скорости. Однако, по словам высокопоставленного источника "Ъ" в ракетно-космической отрасли, эта версия подозрительно удобна для того, чтобы виноватых не оказалось вообще. По технологии, говорит собеседник "Ъ", сначала происходит полная загрузка блока топливом, а потом часть его сливается, если надо. Но проверить слитый остаток можно только по горючему, керосину, окислитель же, которым является кислород, просто в итоге стравливается в воздух, и на него можно списать какой угодно перевес или недовес.

Межведомственная комиссия по расследованию причин аварийного пуска должна завершить свою работу к 20 декабря. Совместно с ней будет действовать рабочая группа Генпрокуратуры РФ, которой, по поручению президента РФ, предстоит выявить лиц, "ответственных за ЧП", а также проверить, как в целом расходуются средства на программу ГЛОНАСС.

Иван Коновалов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...