Коммерсантъ FM
 Оно стоит жизни его подчиненным

       А если офицер отказывается отвечать за своих подчиненных, он теряет право называться офицером. Тем более если он отрекается от них. Для меня политработник Сергей Степашин (а он именно политработник в генеральских погонах) перестал существовать как офицер еще пять лет назад. Он тогда командовал Федеральной службой контрразведки, и его подручные особисты активно вербовали в воинских частях Московского округа добровольцев для штурма Грозного. Многие из месяцами не получавших довольствия офицеров, прапорщиков и бойцов поневоле соглашались записаться в ряды "антидудаевской оппозиции". В ноябре 1994 года их бросили на Грозный. Там они были разбиты наголову, многие попали в плен. И тогда Степашин отрекся от них: мол, не посылал он туда никого (кстати, тогдашний министр обороны Павел Грачев поступил так же).
       С тех пор на то, что говорит Степашин-офицер, мне наплевать. Я 23 года прослужил в армии во времена тотального вранья и не такое видел. Но как журналиста (да просто как человека) меня не может не волновать, чего нам всем будет стоить слово Степашина-министра. А оно может дорого обойтись. Теперь министру внутренних дел, чтобы сохранить свое кресло (о чести не говорю), остается только одно: сделать что обещал — восстановить в Чечне "конституционный порядок". А поскольку чеченцы уже доказали, что готовы жизнь положить, лишь бы этого не случилось, добиться своего министр может только одним способом — начав новую войну. О ракетных ударах "по базам террористов" всерьез говорить не приходится: даже США сколько разные базы ни бомбили, ни разу ни в кого толком не попали. Это значит, что проводить степашинскую "акцию возмездия" вновь придется армии — внутренние войска для ведения масштабных боевых действий вообще не предназначены.
       Расплачиваться за эту акцию будет вся Россия. Не только потому, что из Чечни снова пойдет потоком "груз 200" в запаянных гробах, но и потому, что чеченцы обязательно ответят массированными терактами — в том числе на нашей территории. Предотвращение этих терактов — прямая обязанность Степашина. И нужно было нормально ее исполнять. Тогда хрен бы чеченцы захватили генерал-майора Шпигуна — его полномочного представителя! И не пришлось бы сотрясать воздух показушными заявлениями.
       Для нас всех, для страны будет дешевле, если окажется, что слово министра Степашина имеет такую же цену, как и его слово офицера.
       
Иван Сафронов,
       корреспондент, подполковник запаса
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...