Коммерсантъ FM
 К сожаленью, день рожденья...

куда РЕСПУБЛIКА УКРАIНА, КИIВ,

РЕЗИДЕНЦIЯ ПРЕЗИДЕНТА
       кому КУЧМЕ
       ЛЕОНИДУ ДАНИЛОВИЧУ
       от КАБАКОВА
АЛЕКСАНДРА АБРАМОВИЧА
       
Уважаемый Леонид Данилович!
       Простите, что с некоторым опозданием поздравляю вас с юбилеем и желаю дальнейших успехов в вашей плодотворной деятельности на благо свободной и процветающей Украины. Надеюсь, что национальный праздник украинского народа — День рождения президента — прошел на должном организационном и идеологическом уровне.
       Меня порадовало, что, несмотря на трудности, переживаемые сейчас вашей страной, были найдены возможности достойно отметить эту знаменательную дату. Приятно было узнать также, что по традиции торжества состоялись в Крыму — в неотъемлемой части Украины. Надеюсь, что среди тостов, провозглашенных вашими гостями — президентами дружественных государств и другими официальными лицами, нашлись теплые слова для Никиты Сергеевича Хрущева, который некогда и обеспечил курортные условия этого застолья. По своему значению его известное историческое решение можно сравнить только с гениальной национальной политикой Иосифа Виссарионовича Сталина, навсегда заложившего основы дружбы народов в Карабахе, Приднестровье и других опорных точках интернационализма.
       Так что место для празднования было выбрано чрезвычайно удачно, да, насколько мне известно, и не в первый раз. Вы ведь — кажется, любитель поудить в августе рыбу в горных крымских озерах — уже практиковали это и на предыдущие дни рожденья, тем более что удовольствие недорогое: всего-то чуть больше $1000 при декларированном вами в последний раз годовом доходе в $7000. Настоящий рыболов и не на такую трату пойдет, разве нет?
       Но я далек от того, чтобы считать деньги в чужих президентских карманах. В конце концов, каждый всенародно избранный имеет право на культурный отдых в свободное от заботы о народном благе время: один в Чупе свежепостроенный лучший в Европе теннисный корт с грустью рассматривает, поскольку поиграть пока не получается; другой столицу с места на место переносит в соответствии со своими родственными чувствами; третий дипломатов от своей дачки шугает, чтобы под ногами не путались... Вполне простительные слабости, ведь работа у отцов наций тяжелая, надо и отдохнуть. А вам, собственно, кроме как в Крыму, и вздохнуть свежим воздухом негде: ну домишко загородный в Днепропетровской области, оцененный в $8000,— вот и вся недвижимость. Можно себе представить, какие там условия при такой стоимости. За эти деньги и конуру не купишь!
       Так что я считаю, что отмечали ваш юбилей в правильном месте и правильным образом. И не только потому, что крымский премьер ваш зять, а день рожденья — праздник, конечно, семейный. Но приуроченный к этому четырехдневный фестиваль искусств, прилет президентов и других хороших людей, например лучшего друга всех прежде братских народов Бориса Березовского, раскатывание перед ними ковровых дорожек в аэропорту и подача "мерседесов" одной, специально выбранной для праздника, модели — все это стало не только данью уважения к вам, но и прекрасным подарком всему населению Крыма. Чего умалчивать: этот украинский полуостров переживает сейчас нелегкое время. Средний заработок там как раз сравнялся с угандийским, так что несколько ярких дней среди тяжелых будней еще раз продемонстрируют крымчанам ваше внимание к их нуждам.
       Сожаление вызывает только то, что, как когда-то пелось в известной песенке, такие праздники бывают только раз в году. А ведь как было бы прекрасно, если бы ваш день рожденья отмечался постоянно! Допустим, на следующей неделе в Донбассе — с шахтерами. Глядишь, они бы не стали следовать примеру российских товарищей, а, наоборот, начали бы, воодушевленные, борьбу за снижение себестоимости угля хотя бы в три раза — до уровня экспортируемого польского. Потом где-нибудь на Западенщине. Глядишь, и "Рух" подключился бы к всенародному торжеству, а может, даже и хлопцы из УНСО простили бы вам небезукоризненную мову...
       Ну и, наконец, в Днепропетровске, давшем вам путевку в большую руководящую жизнь, среди ракетостроителей. Уверен, дождавшись когда-нибудь зарплаты, они бы скинулись на подобающий вам подарок, старому своему товарищу и сослуживцу.
       Вспоминаете? Когда-то были вы большим партийным и хозяйственным руководителем того, что теперь называется Южный машиностроительный завод, а тогда под невыразительным именем "почтовый ящик" ковало ракетный щит еще общей нашей социалистической родины. А ваш секретарь Совета безопасности Владимир Горбулин — был, наверное, на дне рожденья? — занимался тогда на вверенном вам заводе КВНом, но вы-то ковали не отвлекаясь... Я хорошо помню эти времена, поскольку сам тогда служил там в КБ инженером. А вы неужто не испытываете ностальгии? Вот бы и провели очередную сессию передвижного юбилея в Днепропетровске, порадовали бы старых знакомых. Ведь у них теперь радостей-то немного: троллейбусы научились кое-как делать, да вот морской ракетный старт теперь у американских берегов отдельные счастливчики испытывают, $15 командировочных в день экономят на будущую жизнь на родине... А приехали бы вы, созвали б народ на торжество — глядишь, и вырвали бы опору из-под левых, которые, уж извините, что о неприятном напоминаю, на всех углах кричат, что на ближайших выборах вас одолеют.
       Словом, с хорошим начинанием вас. Думаю, что по вашему примеру и все главы расположенных на одной части суши суверенных государств начнут отмечать свои дни рожденья как практически государственные праздники. А то пока несправедливо получалось: у туркмен отец нации есть, а у других — простые президенты. Пора уже возвращаться к хорошей имперской традиции — в календаре соответствующий день отмечается красным, создается музей подарков, трудящиеся берут обязательства... Например, не получать зарплаты до следующего вашего дня рождения и при этом не бастовать.
       Ваше здоровье!
       Александр Кабаков
       

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...