Фарит Газизуллин: нужен новый приватизационный закон
       Министр государственного имущества ФАРИТ ГАЗИЗУЛЛИН в интервью корреспонденту Ъ ИРИНЕ Ъ-РЕЗНИК заявил, что государство не должно инициировать пересмотр итогов приватизации. Более того, влияние государства на процесс слияния и поглощения частных компаний должно ограничиваться.

       — Новая экономическая политика Владимира Путина — это прежде всего повышение эффективности использования государственной собственности. В то же время опыт России показывает, что государство как собственник заметно проигрывает частнику. Как же быть?
       — Я бы не стал сужать "новую экономическую политику Путина" до повышения эффективности управления госимуществом. Это лишь один из вынужденных элементов этой политики, вызванный тем, что государство на сегодня остается самым большим собственником в стране. Понимаете, мы очень долго питали иллюзии, что приватизация быстро создаст новый класс эффективных собственников, а госсектор не будет оказывать существенного влияния на народное хозяйство. Поэтому не уделялось и должного внимания получению доходов от госсобственности — дивидендов, аренды. Со снижением темпов приватизации и изменением подходов к приватизационным сделкам мы наконец поняли, что реформа в сфере управления госимуществом необходима. С 1997 года мы начали серьезно заниматься дивидендной политикой и управлением недвижимостью. Результат — двадцатикратный рост по дивидендам (с 270 млн до 6,5 млрд руб.) и семикратный по аренде (с 300 млн до 2,1 млрд).
       — Сегодня госпредставителями на предприятиях, доля в которых принадлежит государству, являются люди из МГИ или РФФИ. Если при этом эффективность использования госсобственности низка, следовательно они плохо работают?
       — Из трех тысяч госпредставителей только 8% наши работники. Остальные — представители отраслевых министерств и ведомств. Кроме того, оценивать работу госпредставителей надо в зависимости от степени участия государства в уставных капиталах акционерных обществ. Как, по-вашему, представитель государства может радикально повлиять на принятие управленческих решений в АО, где федеральный пакет меньше 25%, 10%, а то и 5%? А таких предприятий на сегодня около 500. На мой взгляд, такие пакеты надо по возможности продавать или вносить в уставный капитал компаний, создаваемых по типу "портфельных фондов". Тогда отдача будет больше. Вообще, применительно к каждому случаю участия государства в акционерном капитале должна быть ясна цель такого участия. И перед госпредставителем, кем бы он ни был — госчиновником или привлеченным профессиональным менеджером,— такая цель должна быть поставлена. Несмотря на все препоны, мы будем добиваться введения института уполномоченных представителей, для которых постоянная работа в обществе на государство станет штатной обязанностью. Ну и, конечно, необходимо привлекать профессиональных управленцев. Почему ТНК, например, может "выписать" из Америки Семена Кукеса, а когда мы привлекли к управлению "Роснефтью" Зию Бажаева, поднялся невероятный скандал?
       — Кстати, как вы оцениваете идею создания компании "Госнефть"?
       — Мы до сих пор не получили от Минтопэнерго проработанного технико-экономического обоснования целесообразности создания ГНК. И решение о ее создании, как вы знаете, отложено правительством до июля — пока необходимо проанализировать состояние дел как в нефтяной отрасли России в целом, так и в отдельных компаниях, включаемых в состав ГНК. Причем экономический эффект от ее создания следует сопоставить с доходами государства от продажи федеральных пакетов акций компаний, включая инвестиционную составляющую. Не стоит забывать, что "Роснефть", которая, по идее, должна войти в ГНК, по существу является государственной, так как практически 100% ее акций находятся в федеральной собственности, поэтому вопрос создания другой ГНК требует тщательной проработки. Я понимаю, перед государством стоят задачи обеспечения топливом "северного завоза", уборочных кампаний и т. д., которые логично было бы решать с помощью госкомпании. Но у правительства имеются и другие рыночные способы соблюдения своих интересов в нефтяной отрасли.
       — Какие?
       — Налоги, акцизы, экспортные пошлины.
       — Как, на ваш взгляд, будут реформироваться такие естественные монополии, как "Газпром" и РАО "ЕЭС России"?
       — В реформе электроэнергетики предусмотрено создание на базе тепловых электростанций РАО "ЕЭС России" нескольких независимых компаний, состав которых должен обеспечивать возможность реальной конкуренции на электроэнергетическом рынке России. Расширится участие частного сектора в тех акционерных обществах электроэнергетики, где РАО "ЕЭС России" принадлежит часть акционерного капитала. Однако эту работу надо проводить взвешенно, соблюдая баланс интересов федерации и регионов. Что касается газовой промышленности, то законодательством предусмотрено обособление внутри "Газпрома" подразделений по транспортировке газа от организаций по его добыче. Основной целью обособления является обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности "Газпрома" в области транспортировки газа как монопольного вида его деятельности. Путем преобразования дочерних газотранспортных предприятий "Газпрома" в общества с ограниченной ответственностью уже созданы 17 специализированных газотранспортных компаний. Но это не раздел "Газпрома".
       — Как вы оцениваете смену руководства "Транснефти"?
       — Правительство может и обязано менять руководителя полностью подконтрольной ему компании, когда сочтет это целесообразным. Особенно если такая смена влечет улучшение показателей работы компании. Что мы и видим в "Транснефти". Но делать это надо руководствуясь буквой закона.
       — В ближайшее время на нефтяном рынке ожидаются изменения — слияния, поглощения, приватизационные сделки. Как вы оцениваете эти процессы?
       — Хороший пример — объединение ЛУКОЙЛа и "КомиТЭКа". К моменту принятия решения о слиянии нефтяных компаний доля государства в уставном капитале ЛУКОЙЛа составляла около 26%. Слияние этих нефтяных компаний привело к некоторому снижению доли государства в уставном капитале ЛУКОЙЛа, однако позволило заметно повысить ее капитализацию. Повышение капитализации, в свою очередь, увеличило инвестиционную привлекательность компании и, соответственно, стоимость принадлежащих государству акций. Что касается влияния государства на процессы слияния и поглощения компаний, где нет доли государства, то оно должно ограничиваться контролем над степенью концентрации капитала, чтобы не появлялись монополии. Конечно, за государством должны оставаться функции контроля за недропользованием, ресурсосбережением.
       — Каковы перспективы приватизации в России в этом году?
       — Нам нужен новый приватизационный закон, серьезно расширяющий инструментарий продаж, изменяющий сам смысл понятия "приватизация". В нашем министерстве создана рабочая группа, которая занимается его разработкой. В ближайшее время мы планируем обсудить законопроект на расширенном заседании коллегии. В 2000 году планируется реализовать акции 242 обществ из 24 отраслей, а также акции около 1,5 тысяч АО, преобразуемых из государственных унитарных предприятий. В этом году, который обещает быть чрезвычайно перспективным с точки зрения спроса на российские ценные бумаги, мы запустим один-два приватизационных проекта с использованием новых инструментов. Что касается крупнейших проектов, то это, конечно же, "Газпром", ЛУКОЙЛ и ОНАКО. Акции "Газпрома" (3,7%) мы планируем реализовать двумя пакетами по 2,5% и 0,87%. Кроме того, МГИ подготовило и внесло в правительство проекты документов для проведения аукциона по 19,68% акций "Славнефти". В течение недели мы заключим контракт с компанией "Артур Андерсен", которая станет финансовым консультантом компании "Связьинвест" и проведет работы по предпродажной подготовке 25% минус две акции "Связьинвеста". Компания нуждается в серьезной реструктуризации. Только после этого можно серьезно говорить о дальнейшей ее приватизации. В приватизационный перечень включены также ОАО СИБУР (14,78% акций), ВНК (36,8%), "Кузнецкуголь" (80,67%).
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...