Вчера коллегия МПС направила Владимиру Путину предложение отстранить начальника Октябрьской железной дороги (ОЖД) Александра Кузнецова от занимаемой должности. Формальная причина — инцидент, повлекший человеческие жертвы. Есть, впрочем, и другая версия: таким образом Николай Аксененко хочет избавиться от одного из главных претендентов на свое кресло.
Октябрьская железная дорога всегда считалась в МПС элитной. Инциденты на ОЖД, связывающей две российские столицы, случаются крайне редко. Авария на железнодорожном перегоне рядом с Малой Вишерой 26 января этого года стала для ОЖД из ряда вон выходящим событием. Напомним, что в результате погиб помощник машиниста. В МПС полагают, что жертв могло быть значительно больше, если бы товарный состав, в который врезался пассажирский поезд, оказался чуть длиннее.
Как правило, начальники железных дорог после аварий, приведших к человеческим жертвам, добровольно уходят в отставку, и на их карьере можно ставить крест. Однако Кузнецов не ушел: жертв оказалась не так много; кроме того, официального заключения о причинах катастрофы до сих пор нет.
Тем не менее на прошедшей на днях закрытой коллегии МПС руководство ОЖД подверглось жесткой критике. По имеющимся данным, представители дороги заявили, что причина аварии — неадаптированность систем СЦБ (сигнализации, централизации и блокировки). Однако коллегия нашла другого стрелочника — Александра Кузнецова.
В итоге коллегия направила премьер-министру (именно он назначает и увольняет начальников российских железных дорог) предложение уволить Кузнецова. Как заявил Ъ пресс-секретарь главы МПС Николая Аксененко Валерий Зудин, министр считает, что после аварии у Кузнецова нет морального права руководить дорогой. Приказом министра путей сообщения Кузнецов временно отстранен от должности, а исполняющим обязанности начальника ОЖД назначен заместитель министра Александр Мишарин.
По словам пресс-секретаря ОЖД Андрея Гурьева, Кузнецов сам с поста уходить не собирается, если только на это не будет решения Путина. Дело в том, что у Кузнецова с ним очень хорошие отношения (они сложились еще во времена работы Путина в Санкт-Петербурге). Поговаривают, что Путин в случае своего избрания на пост президента хочет заменить Аксененко Кузнецовым. И вот глава МПС нанес упреждающий удар. Не исключено, что удар не достигнет цели. Как стало известно вчера Ъ, Кузнецов, тренируясь в спортзале, повредил ключицу и взял больничный. Согласно КЗОТу, уволить работника, находящегося на больничном, нельзя. А кто мешает болеть Кузнецову до 26 марта?
НИКОЛАЙ Ъ-ИВАНОВ; ЕЛЕНА Ъ-КОННОВА, Санкт-Петербург