Перед немцами зажгли красный цвет

Сборная Германии потерпела первое поражение на чемпионате

Группа D

Вчерашний матч между сборными Германии и Сербии получился сумасшедшим по сюжету. Считавшиеся в нем безусловными фаворитами немцы в первом тайме остались в меньшинстве, пропустили гол, а во втором упустили великолепный шанс отыграться, не реализовав пенальти, и потерпели до предела запутавшее ситуацию в группе D поражение — 0:1.

Для сборной Германии, в стартовом туре вволю порезвившейся во встрече с "пожилыми" и оказавшимися неспособными противостоять ее натиску австралийцами, матч против команды Сербии стал первой серьезной проверкой на прочность. И проверку эту они не прошли.

Сербы с первых минут навязали сборной Германии предельно жесткую борьбу на каждом участке поля. Как совладать с такой плотной опекой, команда Йоахима Лева не знала: ее предыдущий соперник сборная Австралии позволяла немецким футболистам очень многое. Сербы же, которые открыли чемпионат очень неубедительным и закономерно проигранным матчем против ганцев, наоборот, не давали им дышать.

Борьба была жесткой. Складывалось впечатление, что главный арбитр встречи Альберто Ундиано Мальенко вообще не убирал желтую карточку в карман, награждая ею футболистов за любую провинность. Через каких-то полчаса предупреждения получили уже пять игроков. Такая манера судейства не могла не привести к скорому удалению, и уже на 37-й минуте испанский рефери был вынужден показать красную карточку за второе предупреждение Мирославу Клозе: форвард сборной Германии неосмотрительно сфолил в центре поля и оправился в раздевалку.

А буквально в следующей атаке сербы открыли счет. Московский армеец Милош Красич, совершенно неэффективный в матче с Ганой, промчался по своему правому флангу до лицевой линии и вырезал точную передачу на дальнюю штангу. Там ее выловил высоченный Никола Жигич и отлично скинул мяч в центр вратарской Милану Йовановичу, у которого была уйма времени и для неспешной обработки мяча, и для удара. Голкипер немцев Мануэль Нойер в этом эпизоде свою команду не выручил, не решившись броситься в ноги сербу.

Однако быстрое удаление и пропущенный гол не сломили сборную Германии. Более того, оказавшись в роли отыгрывающихся, немцы по-настоящему завелись и доказали, что и в меньшинстве представляют достаточно грозную силу, едва не смяв оборону сербов. Еще до перерыва отличную возможность сравнять счет упустил Сами Хедира, выстреливший из-за пределов штрафной в перекладину. А во втором тайме немцы еще больше взвинтили темп. Один Лукас Подольски мог сделать хет-трик, однако нападающий "Кельна" запарывал едва ли не идеальные шансы. В одном эпизоде он под углом выскочил один на один с голкипером Владимиром Стойковичем, но не попал в ворота. В другом — бил без сопротивления с линии штрафной и снова промахнулся.

Но самый верный шанс нападающему сборной Германии предоставил защитник соперников Неманья Видич. На исходе часа матча надежный сербский защитник явно подыграл себе рукой, прерывая опасный навес в штрафную. Ундиано Мальенко назначил пенальти в ворота сборной Сербии, но не отважился удалить с поля Видича за умышленную игру рукой, ограничившись желтой карточкой. Одиннадцатиметровый Лукас Подольски пробил вроде бы так, как нужно,— сильно и в угол, но Стойкович разгадал намерения форварда и в отменном прыжке парировал удар.

Нереализованный пенальти надломил отчаянно сражавшихся немцев. Они тут же сникли. Не помогли и замены, сделанные Йоахимом Левом, бросившим в бой трех атакующих игроков: ни Какау, ни Марио Гомес, ни Марко Марин не сумели вскрыть оборону соперника. Более того, из-за явного крена в сторону нападения у сборной Германии раз за разом сбоила оборона. Правда, дырами в защитных порядках соперника сербы не воспользовались: Никола Жигич и Милош Нинкович свои выгодные моменты не реализовали, попав в перекладину и штангу.

Результат этого матча запутал ситуацию в группе D. Чем бы ни закончилась сегодняшняя встреча между ганцами и австралийцами, оба участника play-off в ней определятся лишь в заключительном туре.