Вратари совершили переворот

Ошибки голкиперов сборных Англии и Алжира дорого обошлись их командам

Группа C

В группе C исход обоих матчей первого круга решили голкиперы. Точнее, их детские ошибки. Так, вратарь сборной Англии Роберт Грин обеспечил своей команде вместо победы ничью в матче с американцами, оказав максимальное содействие мячу, несильно стремившемуся в его ворота. В похожем стиле отыграл и голкипер сборной Алжира Фаузи Шауши, зевнувший несложный удар и подаривший победу сборной Словении, которая теперь оказалась в роли лидера группы.

После матча Англия--США на родине футбола появился новый объект для всеобщей неприязни. Зовут несчастного Роберт Грин, и он является голкипером сборной Англии. Но после чемпионата мира о национальной команде ему, возможно, придется забыть. Потому как его "ударная" игра стоила команде победы. Победы, как считали сами англичане, гарантированной. Победы, которую британские газеты описали чуть ли не заранее. К примеру, The Sun в день матча с американцами вышла с заголовком "Это легко!", предвкушая, как английские суперзвезды, собранные под руководством Фабио Капелло, раздавят этих янки.

И ведь поначалу все, действительно, к разгрому и шло. Англичане сразу прибрали нити игры к рукам и вскоре забили. Уже на четвертой минуте они разыграли быструю комбинацию, начавшуюся на правом фланге, а завершившуюся выходом на ударную позицию Стивена Джеррарда.

Кто знает, чем бы закончился этот матч, если бы Фабио Капелло не доверил место в воротах Роберту Грину. Может быть, англичане и укатали бы американцев со счетом, скажем, 3:0. И наверное, после матча на родине их бы всячески хвалили. Но в воротах стоял Роберт Грин. А в составе американцев имелся человек по имени Клинт Демпси. Именно он на 40-й минуте больше, наверное, от отчаяния, а не от реального желания огорчить соперника, пнул мяч в сторону ворот. Тот мирно катился в руки изготовившемуся его ловить Роберту Грину. Но вратарь каким-то немыслимым образом умудрился мало того что не поймать мяч. Он придал ему такую траекторию, что тот нырнул в ворота, обрушив на несчастного Грина славу, от которой он с удовольствием бы отказался. Ведь на следующий день английские газеты устроили соревнование на тему, кто больнее уколет вратаря. Издания News of the World и Sunday Mirror, не сговариваясь, вышли с одинаковым заголовком — "Hand of Clod", что можно перевести как "Рука тупицы". Sunday Mirror добавила к этому определению еще и прозвище "рваная перчатка". К Грину применялись определения "ужасающий", "горемычный", "дырявый". "Ради всего святого, уберите его из команды!" — возопила Sunday Express. Даже куда более сдержанная The Guardian отметила, что Грин уже вошел в историю, поскольку таких ляпов английские вратари на чемпионатах мира еще не допускали.

Из-за вне всякого сомнения увлекательного пинания ногами несчастного Роберта Грина как-то на второй план ушло то, что сборная Англии не показала и половины той игры, какой от нее ждали. Ну пропустили англичане этот нелепый мяч — и что с того? Впереди у них было еще больше тайма на то, чтобы забить второй. Но каких-то реально осмысленных атакующих действий футболисты не показали. В конце концов все свелось к стандартным забросам мяча в штрафную американцев в надежде на то, что либо Эмил Хески, либо сменивший его Питер Крауч воспользуются своими нешуточными габаритами и мячик в ворота закатят. Не вышло. Более того, в конце матча американцы, совсем не смотревшиеся как записные аутсайдеры, стали прижимать англичан к воротам и вполне могли добыть в этой встрече не одно очко, а три. Хотя Фабио Капелло и думает иначе. "Если не считать ошибки Грина да одного удара во втором тайме, то у соперника шансов не было,— отметил тренер англичан.— Так что с составом или планом на игру я не ошибся. Я вообще не ошибаюсь. Скоро все это поймут".

Во втором матче в группе C, в котором встречались сборные Алжира и Словении, "героем" тоже стал вратарь — Фаузи Шауши, выступающий за африканскую команду. И он, как и Роберт Грин, предпочел бы таким "героем" не быть.

Вообще-то фаворитом в этой паре считалась сборная Алжира, о чем говорил, например, главный тренер словенцев Матьяж Кек. "Мы, конечно, не фавориты. У Алжира хорошая команда, в которой много игроков, выступающих в европейских клубах. У них больше опыта выступлений на таком уровне. Так что для нас ничья будет отличным результатом. Но я все же надеюсь, что нам еще раз удастся за счет волевых качеств победить. Так, как мы сделали в стыковых встречах со сборной России". Победить Словении действительно удалось, но не за счет морально-волевых качеств, а скорее за счет везения.

Не сказать, чтобы команды не создавали моментов. И словенцы, и алжирцы заставили обоих голкиперов полетать, выдавая плотные дальние удары. Но в целом игра была, прямо скажем, мало нацеленной на ворота. И может быть, это и притупило бдительность Фаузи Шауши. На 79-й минуте Роберт Корен несильно пробил из-за пределов штрафной, мяч полетел низом, небыстро и с вращением. В общем, ничего опасного в этом ударе не было. Однако Шауши его попросту зевнул, чем привел в изумление в первую очередь игроков сборной Словении, никак не ожидавших такого подарка. А получился он царским. Ведь этот гол принес словенской команде первую в истории победу в финальных турнирах чемпионатов мира. Ну еще и лидерами группы они стали. Так, глядишь, и в play-off выйдут.