Филипп Киркоров, который выступает в качестве потерпевшего по делу в отношении двух своих бывших помощниц, взломавших его электронную почту, обратился к суду с просьбой проявить максимальное снисхождение при вынесении решения. Нина Юрова и Вера Японцева, ранее работавшие в качестве личных ассистентов поп-певца, обвиняются во взломе его электронной почты, странички в сервисе "Одноклассники.ру" и вымогательстве более 7 млн руб., это ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Максимальное наказание, предусмотренное за эти преступления,— до 15 лет лишения свободы. Слушания по этому делу проходят в закрытом режиме, поскольку в его материалах имеются сведения о личной переписке потерпевшего.
Бывшие сотрудницы Киркорова своей вины не признают и утверждают, что деньги, которые они требуют у артиста, он должен им еще с 2008 года за проведение рекламной кампании перед юбилейными концертами, а к взлому почты им пришлось прибегнуть из-за того, что вести мирные переговоры Киркоров отказался. В результате певец заявил гражданский иск к Юровой и Японцевой на $1 млн в качестве компенсации материального вреда.
При подготовке материалов использована информация "РИА Новости", The New York Times, "Ленты.ру", The Daily Mirror, CBS News, CNN.