Армейцы ушли от чемпиона

ЦСКА обыграл "Рубин" в гостях

Чемпионат России по футболу

В центральном матче стартовавшего вчера 11-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА благодаря единственному мячу Марка Гонсалеса обыграл в Казани "Рубин", до этого не терпевший поражений, и перед перерывом, связанным с проведением чемпионата мира, на три очка оторвался от действующего обладателя титула в турнирной таблице. Победу вчера также добыл "Терек", взявший верх со счетом 2:0 над "Сатурном".

На перерыв длиной почти два месяца, связанный с проведением чемпионата мира в ЮАР, ЦСКА ушел в отличном настроении. Армейцы вполне уверенно прошли первый отрезок российского первенства, допустив, по сути, лишь одну серьезную осечку — москвичи на выезде уступили "Ростову". Правда, до 11-го тура ЦСКА не обыгрывал прямых конкурентов за медали, а лидеру первенства — "Зениту" — уступил по всем статьям. Вчера армейцам удалось наконец одолеть и гранда — чемпиона России последних двух лет "Рубин", который до этого шел с ними вровень.

Обе команды начали матч на удивление бодро, с ходу обменявшись опасными моментами. Первыми огрызнулись казанцы, вспоровшие оборону москвичей в ее самом уязвимом месте — на левом фланге, который защищал ненадежный Георгий Щенников. Рейд Андрея Горбанца завершился острым прострелом в штрафную, где Алексей Березуцкий в последний момент опередил форварда "Рубина" Александра Бухарова, уже готовившегося поразить ворота соперника. Ответ армейцев таил в себе не меньшую опасность: дальний удар со штрафного Сергея Игнашевича голкипер казанцев Сергей Рыжиков неуклюже парировал перед собой, и лишь своевременное вмешательство защитников спасло "Рубин" от добивания форварда ЦСКА Гильерме.

Однако, быстро выпустив пар, команды взяли долгую паузу, и темп игры упал до минимума. ЦСКА атаковать не стремился, да у армейцев это не особо и получалось. Очередные перестановки главного тренера армейцев Леонида Слуцкого (Милош Красич остался на скамейке запасных, а его позицию на правом фланге занял Кэйсукэ Хонда) явно не работали — мяч на чужой половине поля у москвичей катастрофически не держался. Точные передачи подряд в исполнении армейцев можно было пересчитать по пальцам одной руки. Из-за пассивности группы атаки ЦСКА основная нагрузка легка на защиту гостей.

"Рубин" грамотно забрал мяч и постоянно нагнетал давление на ворота Игоря Акинфеева. В отличие от соперников, казанцы комбинировали вполне успешно, проходя центр поля за счет короткого и среднего паса. Однако все их атаки развивались на низких скоростях, и защита ЦСКА успевала закрывать свободные зоны, срывая выпады хозяев.

Тем не менее в концовке первого тайма чуть подсевшие защитники армейцев допустили две ошибки, едва не обернувшиеся голами в ворота Акинфеева. В первом эпизоде Георгий Щенников зевнул рывок за спину Виталия Калешина, который после небольшого контакта с армейцем с удовольствием рухнул на газон. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов пенальти поставить не решился. А следом невезучий форвард "Рубина" Хасан Кабзе из вернейшей позиции прямо по центру ворот не сумел головой поразить пустой угол.

Активность казанцев заставила футболистов ЦСКА встрепенуться. На 39-й минуте армейцы провели образцовую атаку: Гильерме с линии штрафной выдал роскошную передачу на ход Алану Дзагоеву, который тонко отпасовал чуть назад на Марка Гонсалеса. Чилийцу оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

Получив преимущество в счете, ЦСКА оказался в очень комфортном положении. "Рубин", пошедший большими силами вперед забивать ответный гол, то и дело оголял свободные зоны в обороне. Разреженным пространством армейцы распоряжались довольно грамотно, организовав несколько хороших моментов у чужих ворот: Хонда не сумел переиграть Рыжикова, вытащившего мощнейший удар японца в дальний угол, а Гильерме не воспользовался аккуратной скидкой Дзагоева, пробив выше перекладины. Почти чистые выходы один на один не реализовали все тот же Дзагоев и Евгений Алдонин.

"Рубин", несмотря на большое территориальное преимущество и выход второго форварда Фатиха Текке, по-настоящему острых моментов не создал. Все вылазки казанцев успевали заблокировать защитники ЦСКА, своевременно накрывшие удары и Текке, и Сергея Семака. И даже финальный навал на ворота Акинфеева результата "Рубину" не принес.

В другом матче игрового дня "Терек" после двух поражений подряд на своем поле уверенно переиграл аутсайдера чемпионата "Сатурн". Грозненцы забили по мячу в каждом тайме и благодаря этой победе поднялись в верхнюю половину турнирной таблицы.