во весь экран назад  Нефтяные пошлины достигли пика
       Вчера экспортные пошлины на нефть поднялись с 34 до 48 евро за тонну. Нефтяники утверждают, что правительство нарушило установленные правила игры. Правительство оправдывается тем, что на повышение пошлины повлияла только индексация курса евро. Однако, по мнению экспертов, экспортные пошлины в ближайшее время вырастут еще больше.

       Новая пошлина должна была составить 41 евро за тонну, если бы правительство руководствовалось только схемой расчетов, принятой в начале прошлого года. Тогда за базу при назначении пошлин принимался уровень цен на нефть в два предшествующих месяца. В октябре--ноябре средняя цена на нефть находилась в диапазоне 30-32,49 $/баррель. В конце года выяснилось, что расчеты в евро бюджету невыгодны, и было решено проиндексировать средний за октябрь--ноябрь курс евро к доллару к среднему курсу января--февраля прошлого года. В результате ставка пошлины увеличилась с 41 до 48 евро с тонны нефти. Одновременно до 39 евро выросли пошлины на бензин и дизтопливо и на мазут — до 31 евро за тонну.
       
       В начале декабря на правительственной комиссии по защитным мерам под председательством вице-премьера Алексея Кудрина была предпринята попытка увеличить пошлины на нефть в полтора раза. Нефтяному лобби удалось отбить атаку, компромисс был найден в индексации средних курсов евро к доллару.
       Следующий мониторинг мировых цен на российскую нефть правительство проведет за декабрь 2000 года и январь 2001 года. А в этот период цены уже не доходили до таких рекордных отметок, как в октябре--ноябре прошлого года,— они составляли около $22. Поэтому в феврале пошлины придется снижать. Но по Налоговому кодексу вводить пошлины можно только через месяц после принятия решения. А значит, до 15 марта правительство будет получать пошлины, рассчитанные из уже несуществующей высокой мировой цены на нефть.
       Сокращать свои доходы от экспорта нефти правительство не заинтересовано. Реструктурировать долги Парижскому клубу не удается, и в бюджете не хватает около $3 млрд на оплату долгов. Эксперты уверены, что допдоходы будут изыскиваться прежде всего у нефтяников. В феврале заканчивается отсрочка, которую премьер Михаил Касьянов попросил у нефтяников, чтобы разобраться с правилами налогообложения нефтяной отрасли. А увеличение экспортных пошлин — любимая идея Алексея Кудрина. Так что нефтяникам вновь грозит и повышение налогов, и увеличение пошлин.
       
       ПЕТР Ъ-НЕТРЕБА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...