Коммерсантъ FM

Россия блокирует недружественное слияние

South Stream и Nabucco пока не сходятся

Россия вчера официально отвергла идею совмещения двух конкурирующих газопроводов South Stream и Nabucco, которую на прошлой неделе выдвинул глава итальянского концерна ENI Паоло Скарони. Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко заявил, что Москва по-прежнему намерена строить собственную трубу. Между тем ЕС не теряет надежду убедить Россию передумать. По данным Ъ, эту тему поднимет новый энергокомиссар ЕС Гюнтер Эттингер, который прибудет в Москву в начале апреля. Эксперты полагают, что объединение маршрутов двух труб могло бы снизить транзитные риски и увеличить шансы обоих проектов.

О том, что Россия не намерена объединять свой газопроводный проект South Stream с потенциальным европейским конкурентом Nabucco, министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил вчера после переговоров с главой народного собрания Болгарии Цецкой Цачевой. "Мы сильнее, потому что у нас есть газ, и все решения, которые необходимы для начала строительства этого газопровода, уже приняты,— объяснил российский министр и добавил: — Мы ждем с нетерпением, когда проект Nabucco может формально начать с нами соревноваться".

Газопровод South Stream пройдет по дну Черного моря (длина подводного участка — 900 км). По данным "Ъ", проект суммарной мощностью 63 млрд куб. м в год будет состоять из четырех труб, две из которых могут выйти на берег в Болгарии, а две — в Румынии. С 2015 года по ним должно экспортироваться 35% российского газа в Европу — Болгарию, Сербию, Словению, Австрию, Грецию и, возможно, Италию.

Nabucco предполагает строительство газопровода протяженностью 3,3 тыс. км из турецкого Эрзурума до австрийского Баумгартена — через Болгарию, Румынию и Венгрию. Стоимость — около €7,9 млрд. Строительство первой очереди газопровода намечено на 2010-2012 годы. В 2013 году его пропускная способность составит 8 млрд куб. м, а с 2018 года Nabucco сможет поставлять в ЕС 31 млрд куб. м газа ежегодно. Потенциальными источниками газа для Nabucco являются Азербайджан, Туркмения, Ирак и Иран.

После этого Сергей Шматко перечислил будущие успехи South Stream, которые он обсудил с гостьей из Болгарии.

По словам министра, в ближайшее время для реализации проекта будет создана совместная проектная компания с Болгарией (чего "Газпром" добивается уже два года). Более того, министр Шматко пообещал в течение ближайших двух недель убедить Австрию, последнего предполагаемого участника South Stream, подписать все необходимые документы для вхождения в проект. Окончательный выбор в пользу South Stream, по мнению Сергея Шматко, потребители сделают после того, как Еврокомиссия придаст ему статус приоритетного европейского проекта, который позволит ему получить доступ к финансированию ЕС.

Таким образом, Москва официально отвергла предложение главы итальянской нефтегазовой компании ENI (ключевой партнер "Газпрома" по South Stream) Паоло Скарони, который в минувший вторник на конференции в Хьюстоне высказался за объединение обоих проектов.

Идея Паоло Скарони уже вызвала большой ажиотаж на Западе. В пятницу глава ENI уточнил свое предложение, пояснив, что речь должна вестись об объединении обеих труб на участке, где их маршруты пересекаются, то есть в Болгарии. По словам господина Скарони, такое объединение позволит Nabucco обрести надежный источник газа, а South Stream — получить европейскую поддержку. В тот же день спецпредставитель США по энергетике Ричард Морнингстар, встретившись в Риме с главой ENI, заявил, что Вашингтону эта идея интересна и он готов ее поддержать. Большой интерес к предложениям господина Скарони со стороны ЕС подтвердил и источник "Ъ" в Еврокомиссии.

А вчера приверженцы идеи слияния двух труб появились и в России. Вице-спикер Госдумы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев назвал идею "разумной". Он пояснил: "В районе Болгарии South Stream начинает разветвляться на юг и запад Европы, Nabucco приходит туда же — это пересечение может добавить к нашему газопроводу ветку, которая позволит увеличить зону охвата потребителей". По его словам, реализация российского проекта значительно облегчилась, "если бы участники Nabucco — немецкая RWE, Gaz de France и австрийская OMV — пришли в South Stream".

Однако Кремль, судя по заявлению Сергея Шматко, по-прежнему намерен обойтись своими силами и заблокировать реализацию Nabucco, который может открыть прямую дорогу на европейский рынок производителям газа из Центральной Азии в обход РФ. Как подтвердил "Ъ" пресс-секретарь премьера РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, Россия исходит из того, что "South Stream — это самостоятельный и самоокупаемый проект".

Впрочем, ЕС не теряет надежду на продолжение дискуссии. Как сообщили "Ъ" в Еврокомиссии, в апреле Москву планирует посетить еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который наверняка будет обсуждать судьбу Nabucco и South Stream.

Наталья Гриб, Александр Габуев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...