Переиздание бестселлера

Премьера обновленного Nissan Qashqai

оценивал Сергей Суховский

Премьера обновленного кроссовера Nissan Qashqai состоялась в антураже самой экстремальной лыжно-сноубордической серии — Freeride World Tour. Фрирайд так же отличается от катаний по укатанным ратраками трассам, как бои без правил от реслинга. Даже тот, кто никогда не слышал ни о чем подобном, наверняка видел по телевизору бэтменов в горнолыжных костюмах, скользящих по снежной целине, прыгающих с карнизов и выписывающих пируэты между деревьями. Катание в местах, для этого не совсем предназначенных (победит тот, чья траектория спуска будет максимально походить на след скатившейся капли), и обеспечивает притягательность фрирайда.

Разумеется, заниматься подобным спортом могут только молодые и целеустремленные — любящие спорт в себе, разумный риск и дух первопроходцев. Плюс успевшие достигнуть успехов в других областях, поскольку фрирайд — очень и очень недешевая дисциплина. И не только потому, что этапы мирового тура проходят в швейцарском Вербье, французском Шамони, североамериканском Скво Вэлли и облюбованной Путиным Красной Поляне — в наше время как никогда дорого идти не по проторенной дорожке, катаясь там, где есть бугели и сертифицированные трассы, а творить собственный путь.

То же самое можно сказать и про Qashqai — он не искал легких путей, а прокладывал свою траекторию на автомобильном рынке. И превзошел самые оптимистические прогнозы, менее чем за три года разойдясь по миру полумиллионным тиражом. Примечательно, что больше половины покупателей ранее ездили на автомобилях других марок. А у нас, в России и Казахстане показатель лояльности еще выше — порядка 80%.

Прежде на рынке ничего похожего на Qashqai не предлагалось. Концепция этого кроссовера состояла в том, чтобы максимально расширить рамки самого популярного — компактного — сегмента европейского рынка. Дело в том, что "гольф-класс" столь же богат предложениями, сколь беден оригинальными идеями: куда безопаснее сделать очередной Opel Astra массового производства, чем нестандартный продукт. Но Nissan это удалось — благодаря гармоничному синтезу компактности и управляемости С-класса с клиренсом и вместимостью внедорожников. Да, чуть раньше подобную попытку предпринял Chrysler, но его Dodge Caliber выглядел хетчбэком-переростком и спросом не пользовался. В то время как Qashqai смотрится намного взрослее своих гольф-габаритов.

Разумеется, обновляя столь успешную модель, британские стилисты и конструкторы (машину разрабатывали и будут производить в Англии) руководствовались главной заповедью Гиппократа — не навреди. Поэтому фейслифтинг у них получился именно фейслифтингом: тут чуть подправили "разрез глаз" головной оптики, там слегка изменили форму капота. Вроде бы ничего заметно не изменилось, а эффект омоложения — налицо. За счет видоизмененной формы бампера и ячеистой радиаторной решетки улучшился подвод воздуха к радиатору и снизился коэффициент лобового сопротивления — аэродинамической оптимизации подверглись все поверхности, включая днище.

Еще старик Генри Форд сто лет назад заметил, что 90% красоты автомобиля — в его колесах. Чтобы окончательно очаровать потенциальных покупателей и покупательниц (которых ничуть не меньше), в зависимости от комплектации на кроссовер будут устанавливать два вида новых пятиспицевых легкосплавных дисков. К тому же колористы разработали два новых цвета кузова: Magnetic Red цвета японской вишни и более мужественный Titanium Grey.

Изменения в салоне носят в основном косметический характер: кроме неважно читаемых показаний приборной панели, проколов в интерьере и раньше не было. Теперь инструментарий перепроектирован на немецкий манер, топовая кожаная обивка стала более приятной на ощупь, а передние сиденья по ощущениям — более "цепкими", появились дополнительные ниши для мелочовки и подсветка в области ног водителя и переднего пассажира, благодаря которой посадка в салон в темное время суток стала комфортнее. Кроме того, даже в базовой комплектации аудиосистема поддерживает формат MP3, а по заказу доступны шестидисковый чейнджер, акустическая система из шести колонок и панорамная стеклянная крыша.

Находиться в салоне теперь комфортнее еще и потому, что инженеры провели атаку на шум по всем стратегическим направлениям. Благодаря новым многослойным изоляционным материалам для моторного щита и перегородки моторного отсека в салон проникает меньше шума и вибраций. Измененная конструкция лобового стекла и уплотнителя позволила снизить шум от воздушных потоков, обтекающих передние стойки. Но самое весомое, что в шарнирах подвески применили новые материалы и изменили марку амортизаторов. Плюс были проведены небольшие калибровки подвески, тоже призванные улучшить как комфорт, так и управляемость автомобиля.

Продажи обновленного Qashqai и его семиместной версии Qashqai+2 в Украине начнутся в марте-апреле. Как и раньше, оба кроссовера будут доступны с двумя бензиновыми моторами (1600 куб. см, 114 л. с. и 2000 куб. см, 140 л. с.) в передне- и в полноприводной версиях.

Но и это еще не все — в середине февраля у Qashqai появится младший брат — созданный по той же популярной концепции кроссовер B-класса Nissan Juke. Судя по первым студийным фотографиям, он тянет как минимум на дизайнерский переворот. Так что скоро увидимся.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...