Армейцы обыграли Вячеслава Фетисова

Второй раз за двадцать с лишним лет

Хоккеисты петербургского СКА достойно встретили возвращение на лед 51-летнего Вячеслава Фетисова в матче против ЦСКА, состоявшемся в пятницу. Легендарный защитник не стал для них препятствием к победе, хотя на последних минутах результат висел на волоске.

И без того интригующее противостояние двух армейских коллективов в пятницу было подогрето тем, что в составе ЦСКА на лед пообещал выйти президент этого клуба, человек, имеющий еще несколько громких должностей, но на самом деле знакомый всем любителям хоккея прежде всего как прекрасный защитник, неоднократный чемпион СССР, мира и Олимпийских игр Вячеслав Фетисов. По официальной версии, Вячеслав Александрович решил помочь своему клубу, потому что тот потерял из-за травм нескольких игроков обороны. Кто-то говорил про "пиар". В конце концов, многие — в том числе и игроки СКА — не верили вплоть до начала матча, что играть против них выйдет человек, годящийся больше для матчей ветеранов (и это при том, что СКА команда по возрасту немолодая, ее лидерам далеко за тридцать). Однако Фетисов появился на льду уже в одной из первых смен и в дальнейшем участвовал в матче наравне со всеми.

Интересно, что свой последний матч в чемпионате нашей страны — тогда она называлась СССР — Вячеслав Фетисов провел 29 ноября 1988 года именно против СКА: в Ленинграде "младшие" армейцы, как их тогда называли, победили ЦСКА со счетом 2:1. Для тех времен это была сенсация. Сейчас декорации поменялись — именно СКА считается одним из фаворитов чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а ЦСКА слывет середняком. И, оглядываясь на заслуженного ветерана, гости из Петербурга, можно сказать, решали в этом матче свои задачи. Например, бомбардир Максим Сушинский имел шанс в этой игре достичь отметки в 300 заброшенных шайб, чего многие ждали. И он это сделал, открыв счет на 25-й минуте после сольного прохода. Конечно, большинство аплодисментов в этот вечер было отдано Вячеславу Фетисову, но и Сушинского партнеры поздравили горячо. Тем более что на 33-й минуте он довел счет до 3:0. Вячеслав Фетисов немного с грустью взирал на происходящее на площадке, словно не желая мириться с тем, что за двадцать с лишним лет в нашем хоккее все изменилось. К чести его партнеров, они сделали все для того, чтобы матч не превратился в товарищеский. В третьем периоде хозяева сумели сквитать две шайбы и имели шанс перевести игру в овертайм, но СКА выстоял.

Его наставник Барри Смит — кстати, тренировавший Фетисова в клубе НХЛ "Детройт Ред Уингз", в котором тот играл, — после матча отдал должное президенту ЦСКА, председателю совета директоров КХЛ и сенатору от Приморского края, а отвечая на вопрос, не хотел бы он купить Фетисова для своей команды, сказал: "У нас своих старичков хватает".

Вячеслав Фетисов в качестве "алаверды" заметил, что ЦСКА проиграл "самой сильной команде лиги", имея в виду СКА, и признался, что больше вряд ли выйдет на площадку — по крайней мере в этом сезоне. Все-таки поступок прославленного спортсмена и так заслуживает уважения — ведь последний раз Фетисов надел свитер профессиональной команды (это был "Детройт") двенадцать лет назад. К тому же один из боссов КХЛ не может не понимать, что если сейчас на лед один за другим будут возвращаться ветераны, рано или поздно кто-то скажет: что же это за турнир такой, в котором принимают участие все кому не лень? Один матч — хороший пиар для лиги, но злоупотребление игровой практикой в таком возрасте может нанести имиджу лиги вред.

Вчера армейцы Петербурга принимали в Ледовом дворце другой прославленный московский клуб — "Динамо", в составе которого не было игроков "из другой эпохи".