Обыск в офисе депутата

Налоговая полиция забыла о депутатском иммунитете

       13 марта сотрудники управления департамента налоговой полиции по Хабаровскому краю произвели обыск и изъяли документы из помещения компании "Мост", в котором располагается также офис депутата Госдумы Валентина Цоя, авторитетного дальневосточного коммерсанта. Представители "Моста" утверждают, что действия налоговиков имеют целью дискредитировать Цоя. Депутат срочно вылетел из Москвы в Хабаровск, чтобы разобраться в происшедшем на месте.
       
       Главный бухгалтер ТОО "Мост" (основной вид деятельности компании — заготовка и реализация лекарственных растений), пожелавшая, чтобы ее имя не упоминалось в печати, рассказала корреспонденту Ъ историю инцидента. По ее словам, 23 июля 1995 года после проведенной проверки государственная налоговая инспекция по Хабаровску составила акт, в котором указала на якобы имевшее место сокрытие от налогообложения прибыли в размере 15,2 млрд рублей. Инспекция постановила взыскать эту сумму со счета "Моста" в бесспорном порядке. Однако в компании не согласились с решением фискальных органов и обратились в краевой арбитражный суд с иском о признании акта налоговой проверки недействительным.
       1 марта Хабаровский краевой арбитражный суд рассмотрел поданный иск и признал, что налоговая инспекция необоснованно взыскала с "Моста" 12,6 млрд рублей. Однако 2,6 млрд рублей, по мнению суда, были взысканы правильно. Кроме того, по решению арбитражного суда бухгалтерская отчетность "Моста" была подвергнута независимой аудиторской экспертизе. Эксперты пришли к выводу, что в бухучете допущены нарушения, приведшие к сокрытию прибыли на общую сумму около 53 млн рублей. "Мост" с результатами экспертизы согласился частично, признав ошибку в бухучете лишь на сумму в 1 млн рублей и направил апелляцию в суд. Однако налоговая полиция возбудила против компании уголовное дело по факту сокрытия прибыли от налогообложения. При этом с материалами дела руководителей "Моста" пока официально не знакомили и на допросы не вызывали.
       Сотрудники "Моста" утверждают, что налоговые полицейские при совершении обыска допустили ряд нарушений законодательства. В частности, в нарушение закона о статусе депутата федерального собрания был произведен обыск и в депутатском офисе Цоя, находящемся в помещении компании. Представители "Моста" заявили, что несмотря на неоднократные ходатайства, следователь не указал в протоколе перечень изымаемых документов компании, и было произведено изъятие документов, не имеющих отношения к возбужденному уголовному делу. Полицейские увезли с собой и личный сейф Валентина Цоя — открыть его на месте они не смогли. По словам очевидцев, сотрудники налоговой полиции перед осуществлением операции предъявили санкцию прокурора.
       Представители налоговых служб пока отказываются от каких-либо комментариев.
       
       ДЕНИС Ъ-ДЕМКИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...