На главную региона

Рыба в Зазеркалье

Новый ресторан Piaf

обнаружила Марина Гладкая

Новая вывеска, на которой большими буквами написано "Рыбный ресторан" и совсем тоненькими — Piaf, украсила фасад купеческого дома по улице Сагайдачного, 8/10. Образ лучшей французской певицы ХХ века, прожившей большую часть жизни в гостиницах и ресторанах, в заведении не используют. Здесь нет ни одной фотографии — только имя. И оно лишь намекает на стиль заведения. До революции Подол был застроен кондитерскими и гостиницами. Неподалеку от дома #8 сто лет назад находилась старинная гостиница "Днепровская гавань", где жил Александр Куприн. С другой стороны улицы варила свое знаменитое варенье семья Балабухов. Говорят, им лакомились даже кондитеры-французы. Видимо, с тех пор улица Сагайдачного хранит репутацию самой ресторанной в Киеве.

Piaf открылся через дорогу от своего собрата — караоке-клуба Voices. Заведения не похожи друг на друга, но их объединяет система скидок. Как все младшие братья, Piaf отвоевал родительскую любовь, позволил себе капризы и даже обзавелся швейцаром. По сравнению с ярким розово-черным Voices Piaf выглядит балованным буржуа с претензией, но не лишенным чувства юмора.

Дизайнер Диана Лободюк оформила ресторан в духе ар-деко. Склонный к фантазии и театральности стиль позволил вписать в интерьер такие милые атрибуты, как "плачущие" хрустальные люстры Piet Boon из коллекции Hot Kroon или столы, напоминающие крышку рояля. На фоне всеобщей странности не удивляют даже стулья от ироничного Филиппа Старка. Много и сюрреалистических деталей. Это, например, хрустальные люстры, ниспадающие от потолка до пола сквозь столы и люстры в форме головных уборов — цилиндров и котелков из коллекции Jeeves & Wooster Pendant Lights британского дизайнера Джейка Филиппса. Пространство отсылает к лучшим традициям ар-деко. Все меняется неожиданно: прямые линии становятся изогнутыми, на пути вдруг возникают проходы, а бесконечные зеркала совершенно лишают координации.

Основной зал — необычный, но очень удобный для тех, кто ищет уединения: столики стоят не на виду, а в нишах или спрятаны за колоннами. Второй зал рыбного ресторана — самый просторный. Здесь достаточно места для свободного движения и, возможно, танцев. Небольшую VIP-комнату отделяют невесомые занавески из органзы. Есть в ресторане и стандартный VIP-зал с черно-белым паркетом, золотистыми стенами и люстрой в пол.

Меню Piaf придумал шеф-повар Ярослав Мельник (интервью с ним читайте на стр. 19). С первых же страниц гостей погружают в мир морепродуктов, которые жарят на гриле, запекают в соли или готовят на пару, как, скажем, рыбу-скорпиона (190 грн), мангрового краба (250 грн), гребешки (150 грн) или рыбу-меч (170 грн). Ожидая заказ, можно съесть устриц (от 60 до 80 грн/шт.), испанские мидии (30 грн/шт.), белужью (1100 грн) или осетровую (900 грн) икру. Как и в других столичных рыбных ресторанах, в Piaf воздают должное суши и сашими (от 25 до 200 грн). Экспериментами с интерьером тут не ограничились. Например, салат оливье (150 грн) подают с морепродуктами, а карпаччо готовят сразу из двух рыб — тунца и палтуса (200 грн).

Мясные блюда совершенно спокойно соседствуют с рыбными во всех разделах меню. Так, рядом с салатом из осьминога (185 грн) значатся салат с грибами и телятиной (195 грн) и салат с копченой утиной грудкой и свежей малиной (175 грн), а рядом с царской ухой (150 грн) — крем-суп из фасоли с гусиной печенью (100 грн). Каре новозеландского ягненка (350 грн) поместили в один список с филе черной трески и картофельным пюре (320 грн) и филе умбрины с диким рисом (250 грн). Кроме того, из мясных блюд можно заказать гусиную печень с клубникой и свежим инжиром (240 грн), утиную грудку с манго и клубничным соусом (260 грн), а также блюдо на двоих — стейк фьорентино (235 грн) или жареных перепелов на гриле (90 грн/шт.).

Разумеется, в рыбном ресторане не могло не оказаться итальянской пасты с морепродуктами (250 грн) или ризотто, которое в Piaf подают с креветкой и клубникой (190 грн).

Завершить обед предлагается тирамису (75 грн) или шоколадным пирогом с грушей (75 грн), после которых придется кстати карпаччо из ананаса (75 грн), помогающее справиться со всеми съеденными деликатесами.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...