Министерство финансов Российской Федерации
27 марта 1996 года #НП-4-05/26н
О налогообложении операций по купле-продаже иностранной валюты и срочным валютным сделкам
Государственная налоговая служба Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами о налогообложении операций, связанных с куплей-продажей иностранной валюты и с заключением срочных валютных сделок, сообщает следующее.
В связи с тем, что пересчет иностранной валюты в рубли производится по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации, при исчислении налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль убытки, полученные в результате совершения операций по купле-продаже иностранной валюты по курсу, отличному от курса рубля к иностранным валютам, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2.4 инструкции Госналогслужбы России от 10.08.95 г. #37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" не уменьшают налогооблагаемую базу налога на прибыль.
Убытки, полученные по срочным сделкам (форвард, фьючерс, опцион), заключенным с целью управления и защиты от валютных рисков, для целей налогообложения принимаются в пределах доходов, полученных по этим видам операций за отчетный период.
Государственным налоговым инспекциям следует произвести перерасчеты с бюджетом за 1994, 1995 гг. без применения штрафных санкций.
Заместитель руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации — государственный советник налоговой службы I ранга
Н. В. Попов
Согласовано:
Заместитель министра финансов Российской Федерации
С. Д. Шаталов
Министерство юстиции Российской Федерации
Зарегистрировано
30 апреля 1996 г.
Регистрационный #1077