Третий игровой день Лиги чемпионов не принес ни одной громкой сенсации: в большинстве матчей победили именно те команды, которым и положено по классу. В группе F, в которой выступает казанский "Рубин", "Барселона" на своем поле легко переиграла киевское "Динамо" 2:0, "Арсенал", благодаря голу Андрея Аршавина, с таким же счетом победил "Олимпиакос". Случилось и два разгрома: "Лион" на выезде уничтожил "Дебрецен" 4:0, а "Севилья" крупно (4:1) взяла верх над "Глазго Рейнджерс".
Соперники казанского "Рубина" по группе F — "Барселона" и киевское "Динамо" — провели на Camp Nou довольно типичный матч. Вернее, типичным он был для каталонцев, которые действовали в своей излюбленной манере: игроки, постоянно меняющие свои позиции, совершенный контроль мяча и множество проникающих и разрезающих оборону соперника передач. При такой игре большинство команд, оказывающихся на домашнем стадионе "Барселоны", превращаются в невольных статистов. Правда, в первые минут десять динамовцам вполне удачно удавалось навязывать хозяевам контригру. В одном из эпизодов киевляне даже были близки к голу: после прострела Артема Милевского мяч заметался в штрафной "Барселоны", и защитники каталонцев с большим трудом разрядили опасную ситуацию. Но этот эпизод так и остался единственным неприятным моментом у ворот Виктора Вальдеса. Все оставшееся время на поле царила "Барселона".
Порой складывалось впечатление, что каталонцы вовсе не покидают половины поля "Динамо". Едва защитники киевлян выбивали мяч из своей штрафной, его тут же подбирали либо Андреас Иньеста, вернувшийся в основной состав, либо Хави и моментально доставляли к воротом Александра Шовковского. Голкипер "Динамо" во вторник играл, как в свои лучшие годы, когда киевляне во главе с молодым Андреем Шевченко громили каталонцев на их поле. Сегодня такое развитие событий представить, конечно, трудно. Шовковский в поте лица трудился и на выходах, и в рамке ворот, однако игроки "Динамо" своего вратаря поддержать не смогли. В середине первого тайма Лионель Месси воспользовался провалом левого фланга обороны киевлян и с присущей только ему легкостью открыл счет в матче. Второй гол назревал все оставшееся время, однако забить его каталонцам удалось только за 15 минут до конца встречи. Вышедший на замену Педро Родригес замечательным по точности обводящим ударом в дальний угол снял все вопросы о победителе.
В группе H безусловным фаворитом во встрече с "Олимпиакосом" выглядел и "Арсенал". Греческий клуб недавно возглавил экс-тренер ЦСКА Зико, и, судя по лондонскому матчу, работы у бразильского специалиста непочатый край. "Арсенал" в привычной для себя манере с первых минут забрал мяч и стал методично расшатывать оборону "Олимпиакоса". Главным действующим лицом лондонской команды в эти минуты был, пожалуй, Андрей Аршавин. Он казался вездесущим: начав встречу на позиции левого полузащитника, успевал покрывать весь фронт атаки. Аршавина можно было увидеть и в центре, и даже на правом фланге — везде, где оказывался мяч. Однако старания россиянина, как и всей лондонской команды, долгое время не приносили результата из-за отличной игры голкипера Антониоса Никополидиса. Вратарь "Олимпиакоса", закончивший выступления за сборную, во вторник действовал так, словно победный для греков чемпионат Европы состоялся не пять лет назад, а совсем недавно. Никополидис стоял стеной, сделав несколько по-настоящему выдающихся сейвов. Когда к середине подходил уже второй тайм, а счет на табло все еще оставался ничейным, забеспокоился уже главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер, до этого довольно благодушно взиравший на происходящие на поле события. Француз бросил в бой второго, в пару к Робину ван Перси, нападающего Эдуарду да Силву и не прогадал. Игрок сборной Хорватии на 78-й минуте ворвался в штрафную "Олимпиакоса" и выложил мяч набегающему партнеру по атаке — ван Перси оставалось не промахнуться с метра по пустым воротам.
Однако последнее слово в матче все-таки осталось за Андреем Аршавиным. На 86-й минуте он искусно отправил мяч в ворота пяткой. Красота этого момента, видимо, настолько заворожила всех участников матча, что судьи даже не заметили у россиянина очевидного офсайда.
С победителем этой группы, судя по всему, все ясно. "Арсенал", набравший шесть очков из шести возможных, скорее всего, досрочно обеспечит себе первое место, а вот за вторую путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов поборются три клуба. Пока самая выгодная позиция у "Олимпиакоса": два его конкурента — АЗ и "Стандард" — во вторник сыграли между собой вничью (1:1) и после двух туров проигрывают грекам по два очка.
Лидер, причем неожиданный, образовался и в группе E. Им стал "Лион", выигравший два стартовых матча. Во вторник французы крупно — 4:0 — на выезде обыграли "Дебрецен". Венгры в предыдущей встрече против "Ливерпуля" смотрелись неплохо, уступив на Anfield Road с минимальным счетом — 0:1. Однако "Лион" просто уничтожил "Дебрецен", забив три гола уже к середине первого тайма.
Самый же именитый клуб в этой группе — "Ливерпуль" — пока занимает лишь третье место. Команда Рафаэля Бенитеса обычно выступает в еврокубках сильнее, чем в национальном чемпионате, однако пока это правило не срабатывает. В премьер-лиге дела у "Ливерпуля" идут неплохо, а вот в Лиге чемпионов команда буксует. Очередным тому подтверждением стал матч против "Фиорентины". Итальянцы, лишившиеся из-за дисквалификации своего основного форварда Альберто Джилардино, словно не заметили потери и сразу осадили ворота Пепе Рейны. Открыть счет им удалось на исходе получаса игры, когда Стефан Йоветич наказал оборону "Ливерпуля", неудачно выполнившую искусственный офсайд. А уже к 37-й минуте флорентийцы увеличили преимущество: все тот же Йоветич в касание замкнул прострел, опередив защитника "Ливерпуля". Англичане крайне невыразительно смотрелись в атаке, из-за чего им даже не удалось организовать штурм ворот "Фиорентины", которая уверенно довела встречу до победы.
Другой неожиданный результат был зафиксирован в Глазго, где "Севилья" в матче группы G разгромила хозяев поля — "Глазго Рейнджерс". После первого пропущенного мяча оборона шотландцев развалилась буквально на глазах — оставшиеся три мяча влетели в сетку ворот Алана Макгрегора в течение 25 минут. Гол престижа за шотландскую команду на 88-й минуте провел Начо Ново, правда, блистательный удар испанца едва ли скрасил местным болельщикам горечь поражения.
"Севилья" после двух туров уверенно — с шестью очками — занимает первое место в группе. Отрыв испанцев от идущего на втором месте "Штутгарта" (немцы во вторник с Павлом Погребняком в основном составе не смогли одолеть скоромный румынский клуб "Униря" — 1:1) составляет уже четыре балла.
