Евгения Канаева опустошила золотой запас

Она завоевала шесть золотых наград

Чемпионат мира по художественной гимнастике

Сборная России по художественной гимнастике завоевала 12 медалей (7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых) и с огромным отрывом от ближайших соперниц из Италии (2-1-0) и Белоруссии (0-3-2) первенствовала в общекомандном зачете на чемпионате мира в Японии. Шесть высших наград достались олимпийской чемпионке 2008 года — 19-летней Евгении Канаевой из Омска.

Триумф Евгении Канаевой на Олимпийских Играх 2008 года в Пекине стал, судя по всему, лишь отправной точкой в ее спортивной карьере. После безоговорочной победы в многоборье в столице Китая россиянка никому не уступала первенства и на всех последующих турнирах со своим участием. Поэтому неудивительно, что перед чемпионатом мира специалисты были единодушны во мнении, что именно этой гимнастке достанется львиная доля золотого запаса и этих проводящихся раз в два года престижных соревнований. Однако то, что наша гимнастка не допустит ни единого срыва, сумеет получить золотые награды за все без исключения свои выходы на помост местного дворца спорта, было, как принято говорить в подобных случаях, из разряда фантастики. Напомним, что в последний раз аналогичного успеха представительница сильнейшей в мире российской гимнастической школы добивалась в 2005 году на чемпионате мира в Баку. Однако оттуда абсолютная чемпионка мира москвичка Ольга Капранова, тогда еще 17-летняя школьница, привезла пять золотых наград. Она уступила победу только в одном виде — упражнении с лентой. На отборочном к Олимпиаде чемпионате мира 2007 года в греческих Патрах наши спортсменки Ольга Капранова и Вера Сесина, наоборот, выиграли все отдельные виды и вместе с Алиной Кабаевой и Евгенией Канаевой командное первенство, но уступили самую престижную в художественной гимнастике победу в многоборье украинке Анне Бессоновой. Дебютировавшая тогда на чемпионате мира Евгения Канаева поехала в Грецию четвертым номером сборной, и сегодня, таким образом, на ее счету в общей сложности уже семь высших наград чемпионатов мира.

Ольга Капранова, которая год назад в Пекине остановилась в шаге от олимпийского пьедестала, на третьем в своей карьере чемпионате мира довольствовалась лишь золотом за командное выступление, а Вера Сесина в этом сезоне завершила свою спортивную карьеру. Зато здесь во весь голос заявила о себе дебютантка Дарья Кондакова. Воспитанница Анны Шумиловой из дмитровской школы художественной гимнастики, она стала серебряным призером в многоборье, обогнав при этом занявшую третье место экс-чемпионку мира Анну Бессонову. А за свое упражнение с обручем юная дмитровчанка получила всего лишь на 0,1 балла меньше, чем чемпионка мира Евгения Канаева.

Перед отъездом в Японию главный тренер сборной России Ирина Винер предупредила, что вместе с тренером Валентиной Иваницкой уже готовит новых олимпийских чемпионок образца 2012 года, а поэтому рискует золотой медалью в групповом многоборье, выставляя в группе сплошь дебютанток. И действительно, россиянки победили только в одном упражнении — с пятью обручами, а в многоборье заняли лишь третье место вслед за олимпийскими составами групп из Италии и Белоруссии.

Очередной 30-й и отборочный к лондонской Олимпиаде чемпионат мира пройдет 19-26 сентября 2011 года в Москве.