Колумнист журнала Fortune Джефф Колвин написал обнадеживающую книгу для тех, кто хотел бы добиться большего. Если духу не хватит, можно хотя бы развлечься, читая об успехах других.
Провидец из Колвина никудышный. "Мировые финансовые организации буквально набиты деньгами",— написал он всего год назад, когда те самые организации уже затягивали пояса. Но книгу это не портит: она о знании, которое актуально в любые времена, а в кризис тем более. Автор пытается объяснить, почему одним все, а другим ничего.
Талант и врожденные способности, убежден Колвин, ни при чем. Даже Моцарт за первые десять лет музицирования не создал шедевров. Это обнадеживает. Огорчает то, что за успехом в любой области, будь то музыка, спорт или бизнес, стоит тяжелый каждодневный труд. В терминологии Колвина это — "осознанная практика". Осознанная потому, что можно всю жизнь провести за конвейером или за монитором, но так ничего и не добиться. Ошибка большинства компаний, по Колвину, в том, что они поручают людям работу, с которой те справляются хорошо, а надо бросать сотрудникам вызов. Тогда они будут расти над собой.
К сожалению, если не считать мелькающих время от времени нескольких громких имен вроде Уоррена Баффета и Джека Уэлча, примерам осознанной практики в бизнесе посвящена всего одна глава. Может, оно и к лучшему. Писать про музыкантов и спортсменов у Колвина получается живее. В итоге, закрыв книгу, хочется встать из-за стола — и сделать наконец что-нибудь великое.
Джефф Колвин
Выдающиеся результаты. Талант ни при чем!
М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009