От Надежды Петровой не отвернулась подача

Хисела Дулко не смогла обыграть двух российских теннисисток подряд

Wimbledon

Пятый игровой день на Wimbledon сложился для российских теннисисток непросто. Единственной, кто не испытал проблем с соперницей, стала Елена Дементьева, которая легко обыграла соотечественницу Регину Куликову — 6:1, 6:2. Надежда Петрова и Елена Веснина лишь в трех сетах сломили сопротивление Хиселы Дулко и Доминики Цибульковой.

Регина Куликова на нынешнем Wimbledon уже успела стать, можно сказать, открытием соревнований. На своем дебютном турнире Большого шлема она сначала преодолела сито квалификации, а затем в трехсетовых поединках одолела опытную Каролину Шпрем и уже успевшую заявить о себе Алису Клейбанову. Но в третьем круге Куликовой попалась соперница совершенного другого уровня — Елена Дементьева.

В первом сете 20-летная российская теннисистка пребывала словно в прострации. У нее совершенно не ладилась игра: сильные удары с задней линии у Куликовой не проходили, а предложить сопернице что-то новое она не могла. Елене Дементьевой даже не требовалось особых усилий, чтобы методично брать гейм за геймом. И уже через 15 минут счет вырос до неприличного — 5:0. Дементьева, чувствовалось, наслаждалась игрой. Обычно не склонная к экспериментам, она пробовала варьировать темп игры, укорачивать. И надо сказать, что все элементы ей в этот день удавались. Все, на что хватило Куликовой,— это выигранный под конец сета гейм престижа.

Вторая партия мало чем отличалась от первой. Правда, Куликовой постепенно удалось прибиться к стилю соперницы, и Дементьевой стало чуть труднее брать геймы. Впрочем, этого все равно оказалось недостаточно, чтобы завязать борьбу в матче. Тактический арсенал Куликовой выглядел очень скудно: кроме иногда прорезавшейся игры на задней линии, молодой россиянке показать было нечего. Дементьевой не составило особого труда довести вторую партию до победы — 6:2. Встреча отняла у российской теннисистки лишь 59 минут. Теперь в четвертом круге Дементьева сыграет с Еленой Весниной, которая в тяжелом трехсетовом матче выбила 14-ю ракетку турнира — словачку Доминику Цибулькову.

Так же тяжело, как и Веснина, вышла в четвертый раунд посеянная десятой Надежда Петрова. Ей досталось очень неудобная соперница — Хисела Дулко. Аргентинская теннисистка в прошлом матче выбила из турнира Марию Шарапову, которая по стилю игры напоминает Петрову. Первый сет подтвердил, что Дулко отлично приспособилась к мощному теннису в исполнении ее соперниц. И Шарапова, и Петрова пытались с первых мячей задавить неуступчивую аргентинскую теннисистку, однако это оказалось не так просто. Хисела Дулко и на этот раз умело подстроилась под стиль соперницы: она изводила Петрову короткими резаными ударами, вынуждая российскую теннисистку много перемещаться по корту. Тяжеловатая Петрова от безысходности старалась завершить каждый розыгрыш в один-два удара, однако ее мощные выстрелы с задней линии раз за разом уходили то в аут, то в сетку. Видя, что ничего не может поделать с соперницей, российская теннисистка уже с середины первого сета стала бросать ракетки.

Казалось, россиянке не удастся вернуться в игру: уж слишком нервной выглядела Петрова. Россиянку выручила мощнейшая подача, которая была единственным элементом в ее игре, который не давал сбоя. Петрова выиграла 81% мячей после первой подачи (у Дулко этот показатель был значительно ниже — 68%). Слабая игра на приеме аргентинки позволила Петровой ударно начать второй сет. Постепенно россиянке удалось снизить процент невынужденных ошибок и наладить атакующую игру. Выбивающие удары Петровой с задней линии проходили все чаще, и Дулко не знала, как вновь взять игру под контроль. Россиянка продолжала поддавливать соперницу, выиграв за сет 34 мяча, и уверенно завершила вторую партию в свою пользу.

В решающем же сете Надежду Петрову было уже не остановить. Хисела Дулко еще пробовала втянуть соперницу в вязкий теннис с задней линии, однако наша теннисистка грамотно избегала затяжных розыгрышей и верно выбирала момент для атаки. Превосходство Петровой по ходу третьей партии, закончившейся со счетом 6:4 в ее пользу, уже не вызывало сомнений.

Без борьбы выбыла из соревнований Вера Звонарева. Российскую теннисистку, посеянную седьмой, по ходу турнира мучила травма ноги. По словам Звонаревой, боль усилилась после победы во втором круге, и поэтому россиянка приняла решение не выходить на матч против француженки Виржини Раззано.

Петр Ъ-Кузнецов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...