В сентябре 2005 года в ходе расследования теракта в Беслане заместитель генпрокурора Владимир Колесников заявил, что в правительстве Северной Осетии "процветают протекционизм и родственные связи". Он обвинил правительство и правоохранительные органы республики в "разворовывании поступающих в республику федеральных средств" и поручил провести проверку.
В марте 2006 года Владимир Колесников обвинил североосетинских чиновников, в том числе бывшего премьер-министра Северной Осетии Михаила Шаталова, в незаконной выемке денег из республиканского бюджета в пользу футбольного клуба "Алания". "Не надо создавать футбольные клубы за счет пенсионеров, детей и инвалидов",— подчеркнул он.
В апреле 2006 года на пресс-конференции во Владикавказе Владимир Колесников заявил, что "бесланский теракт произошел из-за недостаточного финансирования полка милиции Северной Осетии по охране административных границ". Вину за нехватку финансирования господин Колесников возложил на североосетинских чиновников, обвинив их в хищениях из республиканского бюджета.