Первый континентальный чемпион

Кубок Гагарина достался "Ак Барсу"

Вчера, выиграв в седьмом матче финальной серии play-off на своей площадке у ярославского "Локомотива", казанский "Ак Барс" стал первым чемпионом созданной в этом сезоне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В золотом матче все решил один гол, забитый Алексеем Морозовым в середине третьего периода.

Итог первого сезона КХЛ — лиги, которая вместе с другими достоинствами хотела перенять у НХЛ, своего американского прототипа, еще и непредсказуемость,— можно как раз считать абсолютно предсказуемым. Кубок Гагарина, главный ее приз, достался клубу со второй по размеру платежной ведомостью (больше, чем у "Ак Барса", она была только у "Авангарда" — 799 млн руб. против 614 млн руб.), с самыми стабильными в российском хоккее в последние годы результатами (казанцы выиграли чемпионат в 2006 году, в 2007-м были вторыми, а в 2008-м сошли в полуфинале) и с одним из самых мощных и, что еще важнее, стабильных составов. Подавляющее большинство хоккеистов отыграли в Казани под руководством тренера Зинэтулы Билялетдинова как минимум два сезона. Многие — как Алексей Морозов и Данис Зарипов, лучшая связка форвардов в России, как защитник национальной сборной Илья Никулин — по несколько лет.

Однако и Билялетдинов, и Морозов, который участвовал в завоевании чемпионского титула трехлетней давности, эту победу "Ак Барса" все равно назвали особенной. И в этом не было ничего странного. Особенной ее сделал не только тот факт, что казанцы являются теперь первыми обладателями нового престижного приза, но и сам их путь к трофею, который, как обнаружили поклонники "Ак Барса", так легко, продлением черточек над двумя буквами "г", "переименовывается" из Кубка Гагарина в "Кубок Татарина".

"Ак Барс" выдержал на этом пути невероятно тяжелые испытания. На волоске от проигрыша в play-off казанцы, которых преследовали травмы ведущих игроков, очутились дважды. В первый раз — когда в пятом, решающем матче четвертьфинальной серии уступали "Авангарду" 1:2. Отыгрались они за пять секунд до сирены об окончании основного времени, а в овертайме добили омичей. Зинэтула Билялетдинов вчера говорил, что, не исключено, это и был ключевой матч в play-off.

Во второй раз — когда проиграли прекрасно выглядевшему в финале, сбалансированному и дисциплинированному "Локомотиву" пятую встречу. После нее ярославцы повели в серии 3:2, а шестой матч игрался на их площадке.

"Ак Барс" справился и с этой проблемой, хотя в заключительном периоде "Локомотив" повел 2:1. Казанцы восстановили равновесие, а в дополнительное время голом Юкки Хентунена добили соперников, получив возможность закончить финал у себя дома. Впрочем, никто из них не сомневался, что седьмая игра серии будет не менее напряженной, чем предыдущая.

Этот золотой матч был из тех, которые запоминаются надолго. "Локомотив" сразу же пережил жуткий момент у своих ворот. Алексей Морозов бросал в большинстве почти в упор — из таких позиций лучший бомбардир казанцев мажет крайне редко. Не промазал и вчера, но молодой голкипер "Локомотива" Георгий Гелашвили, вопреки всем прогнозам, в play-off не ставший слабым звеном команды, пополнил свою и так уже шикарную коллекцию эпизодов, в которых он спасал железнодорожников.

Потом жуткие четыре минуты, после того как двойным штрафом был наказан Дмитрий Казионов, пережил "Ак Барс". И уже выручал казанский голкипер Фредрик Норрена.

Потом в еще более неприятную ситуацию попали гости. Один за другим удаления у них заработали Виталий Аникеенко со Збынеком Ирглом, и "Локомотив" в течение 40 секунд был вынужден биться втроем против пятерых соперников. "Ак Барс" по меркам решающих матчей финалов даже не шансом, а шансищем распорядился бездарно. Парадокс, но единственный по-настоящему опасный момент на этом отрезке игры создал "Локомотив". Сергей Жуков перехватил шайбу у своей синей линии и умчался с ней один на один с Норреной. Точно бросить у защитника не вышло. У болельщиков на трибунах "Татнефть-Арены" отлегло от сердца.

Впрочем, в любом случае в эту секунду они должны были понять, что задавить своей поддержкой гостей у них не выйдет. Как не вышло это в пятницу у фанов железнодорожников на ярославской "Арене-2000".

Ошибались и те, кто думал, будто бы, не добившись результата в стартовом периоде, обе команды закроются: ведь принято считать, что в таких матчах боязнь пропустить перевешивает желание забить. Они не то что не закрылись — они раскрылись еще больше! Хоккей пошел — радующий глаз!

"Ак Барс" смотрелся чуть-чуть поострее. Данис Зарипов отомстил Жукову, умчавшись от ярославского защитника. Перед Зариповым был один Гелашвили, но он вчера не собирался делать "Ак Барсу" никаких подарков и, положив щиток на лед, бросок отбил. Вскоре Хентунен дважды подряд пытался добить отлетавшую от ярославского голкипера шайбу, но, как и форвард сборной России, потерпел неудачу.

"Локомотиву" приходилось туго. Но он держался достойно и всякий раз, перетерпев очередной казанский натиск, стремился, в свою очередь, огрызнуться мощной атакой. И то, что до конца второго периода туман вокруг вопроса насчет того, кому достанется Кубок Гагарина, нисколько не рассеялся, на ярославское везение никак не спишешь.

По этой игре гол можно было лишь выгрызть зубами, с кровью. И "Ак Барс" его выгрыз в середине заключительного периода, когда уже казалось, что пробить Гелашвили просто невозможно. Автором его был Морозов, но за свою шайбу он должен поблагодарить трех партнеров. И Зарипова, который с висящими на плечах соперниками протащил шайбу за воротами, откинув ее назад — Андрею Первышину. И Тони Мортенссона, сражавшегося на пятачке и мешавшего Гелашвили разглядеть, что происходит поодаль от него — у синей линии. И Первышина, который пальнул именно тогда, когда вратарь был совершенно закрыт и не видел, куда летит шайба. Гелашвили, однако, снова среагировал. Но в этот раз отразил шайбу не в безопасное место, а прямо на Морозова, который с его звериным чутьем не мог, конечно, не подкараулить эту удачу.

"Локомотив" старался отнять у "Ак Барса" Кубок, как мог. Забыв о защите, наседал, заменил в конце Гелашвили на шестого полевого игрока, полез в драку. Ветеран "Ак Барса" Олег Петров рассказывал, что это были мучительные десять минут, возможно, самые трудные во всем play-off. Но все усилия "Локомотива" разбивались о затвердевшую вдруг до прочности алмаза казанскую защиту и Норрену. В других матчах розыгрыша Кубка Гагарина он допускал ошибки достаточно часто, но вчера, когда это было особенно необходимо его команде, не допустил даже микроскопического ляпа.

Хотя наверняка президент Татарии Минтимер Шаймиев и люди рангом пониже из тех, что собрались вчера на "Татнефть-Арене", перестали волноваться лишь за те самые пять секунд до сирены, которые после пятого матча с "Авангардом" перестали, видимо, для них быть несущественным мгновением. Тогда, когда нападающий "Локомотива" Йозеф Вашичек проиграл вбрасывание и стало очевидно, что больше бросков в исполнении ярославцев не будет, а будут взлетающий от рук своих хоккеистов над казанским льдом Билялетдинов, шампанское для победителей и слезы для проигравших. Они были ведь так близки к тому, чтобы получить этот Кубок вместо "Ак Барса".