Цена вопроса

Андрей Федоров

директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике, заместитель главы МИД РФ в 1990-1991 годах

События в Кишиневе, которые кто-то поспешил назвать "весенней революцией", на самом деле были лишь краткосрочной политической акцией, призванной проверить на прочность действующую власть и прежде всего президента Владимира Воронина. То, что данная акция обрела форму беспорядков и насилия, только подтверждает этот вывод.

Те, кто вывел молодежь на улицы под прорумынскими лозунгами, преследовали своей целью вовсе не захват власти. Инициаторы беспорядков добивались другого — полной дискредитации правительства и президента как неспособных дать адекватный ответ протестующим. Сценарий протестов был рассчитан на то, что власть сорвется и применит жесткую силу, особенно против студентов и школьников.

Власть же неожиданно для ее противников повела себя достаточно мудро и сделала все, чтобы остаться в правовом поле, согласившись даже на пересчет голосов. Президент Воронин уверенно пошел на этот шаг, потому что знал: победа коммунистов на выборах была легитимной.

И все же дыма без огня не бывает. Будущее Молдавии после последних событий в Кишиневе невозможно представить без постоянного обсуждения вопроса о том, жить ли дальше как самостоятельное государство или влиться в "Великую Румынию". Нет сомнений в том, что на второй путь Молдавию теперь будут подталкивать все сильнее, поддерживая тех, кто вновь готов выводить людей на улицы. Скрыто или открыто — будет зависеть от многих факторов, в том числе и от поведения России.

В дни погромов Рубикон был перейден — румынский флаг на фронтонах государственных учреждений, водруженный митингующими, лучшее тому подтверждение. Соответственно, говорить о стабильности в Молдавии можно лишь в прошедшем времени. К сожалению, в прошедшем времени, судя по всему, придется говорить и об урегулировании в Приднестровье. Многое из того, что предполагалось сделать на молдавско-приднестровском направлении в рамках миротворческих усилий, теперь стало просто невозможным.

По сути дела, не слишком важно, стояли ли за беспорядками румынские спецслужбы или молдавская оппозиция пошла ва-банк, не рассчитав свои силы. С этим скоро более или менее разберутся.

Важно другое: и Россия, и Запад получили новую головную боль и еще одно напоминание о том, что на постсоветском пространстве уважение к праву и демократии может быть легко брошено в костер из стульев, на которых еще недавно сидели депутаты молдавского парламента. И что подобные "дынные" или "яблочные" революции в других точках могут пойти по тому же сценарию — через хаос и насилие.

Происшедшее в Кишиневе — это не локальное событие. Это один из последних элементов глобальной геополитической игры, куда все мы оказались втянуты после развала СССР.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...