автосервисы не раскрывают, убедилась корреспондент отдела потребрынка Ирина Ъ-Парфентьева
Доходы автодилеров не так уж сильно зависят от производителей: на продажи машин и техническое обслуживание в обороте ритейлеров приходится 85-90% и 10-15% соответственно, зато в EBITDA примерно 70% обеспечивают именно сервисные работы. Эти цифры подтверждают сами дилеры, в частности гендиректор и владелец холдинга "Фаворит Моторс" Владимир Попов. Но если цены на новые автомобили регламентируются производителями и анализируются независимыми экспертами, например агентством "Автостат", то подсчитать, как меняется стоимость сервиса, оказалось практически невозможно.
В "Автостате" сообщили, что не изучают стоимость обслуживания автомобилей. Сами дилеры отказались называть цены нормо-часа ремонтных работ для самых продаваемых в России автомобилей (по данным на март 2009-го) — Lada Priora, Ford Focus, Chevrolet Lacetti, Mazda 3, Renault Logan, Toyota Camry, Hyundai Getz, Opel Astra, Kia Spectra и Peugeot 308, например на 1 января и 1 апреля текущего года.
Среди производителей понятие "рекомендованные цены на сервисное обслуживание" существует только у Ford: максимальная стоимость — 2,275 тыс. руб. в час. Остальные концерны, по их собственным словам, готовы предоставить своим дилерам "свободные конкурентные отношения". Представитель одного из крупных европейских автохолдингов добавил, всех "очень смущает" история трехлетней давности c Nissan: тогда японский производитель планировал ввести единый тариф на сервисное обслуживание для всех своих дилеров, за что получил предписание от Федеральной антимонопольной службы. По версии ведомства, единые тарифы могли "нарушить основной принцип конкуренции на рынке". "Мы знаем, что дилеры выставляют цены, исходя исключительно из своих экономических потребностей: кому-то кредиты перед банками погашать, а кому-то центр надо достроить. К единому знаменателю рынок не привяжешь",— добавляет собеседник "Ъ".
Если ориентироваться на частные наблюдения автолюбителей из редакции "Ъ", то с начала 2009 года стоимость нормо-часа в сервисах подорожала в среднем на 100-300 руб. "По секрету" ремонтники предупреждают, что цены еще не раз повысятся до конца года. Владелец одного из крупнейших дилерских холдингов признался, что "цены на обслуживание поднял ровно на столько, на сколько упал спрос на машины". Так же поступили еще в пяти дилерских компаниях: конкретные цифры их топ-менеджеры называть категорически отказывались, объяснить систему ценообразования — тоже.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь--март продажи автомобилей в России упали на 47%. Если верить прогнозам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, падение по итогам года может составить 60%. А если следовать логике авторитейлеров, то на столько же подорожает и сервис! "Люди теперь реже будут менять автомобили и чаще ремонтировать старые",— уверен один из дилеров.