Вчера в Москве было совершено два явно заказных убийства. В одном случае жертвой стал коммерческий директор ювелирной фирмы "Элит" Игорь Колмогоров, в другом — бизнесмен из Владивостока, владелец сети ресторанов, казино и гендиректор ИЧП "АВ-Ли" Андрей Ли. Убийц задержать не удалось.
Около 12.00 на лестничной площадке 8-го этажа дома #13 по улице Василия Петушкова был обнаружен истекающий кровью Игорь Колмогоров, один из руководителей ювелирной фирмы "Элит". Спустя некоторое время он скончался в автомашине "скорой помощи". На месте преступления оперативники нашли пистолет иностранного производства с глушителем и три стреляные гильзы. Убийца поджидал жертву на лестничной площадке. В тот момент, когда Колмогоров вышел из кабины лифта, преступник в упор расстрелял бизнесмена. Все пули попали в голову.
Раненый Колмогоров был обнаружен примерно через полчаса после нападения. Причем милицию и "скорую" вызвал живущий на 8-м этаже генеральный директор "Элита", к которому Колмогоров и направлялся в гости. Милиционеры пустили по следу служебную овчарку. Собака привела их к автомобилю Mercedes-300, который Колмогоров оставил во дворе дома. След убийц овчарка не взяла.
В тот же день около 16.30 на лестничной площадке первого этажа дома #12 по Заревому проезду неизвестный застрелил гендиректора ИЧП "АВ-Ли" Андрея Ли.
Бизнесмен собирался навестить свою бывшую жену, проживающую в этом доме. Преступник выпустил в него всю обойму из пистолета ПМ в тот момент, когда Андрей Ли собирался сесть в лифт. В теле погибшего судмедэксперт обнаружил 11 пулевых отверстий (несколько пуль прошли навылет). Убедившись, что гендиректор мертв, убийца перебежал Заревый проезд и сел в автомашину, где его ждал сообщник.
Как удалось выяснить корреспонденту Ъ, в прошлом году на Андрея Ли уже было совершено неудачное покушение во Владивостоке.
ОТДЕЛ ПРЕСТУПНОСТИ