Цены на энергоносители в России

Нефтеторговцы уходят в отпуска

       Зафиксированное на этой неделе статистиками дружное снижение средних цен на все нефтепродукты вполне корреспондируется с отзывами торговцев о состоянии рынка. Большинство из них считает, что, несмотря на жаркую погоду, он достиг точки замерзания, и теперь самое время повесить на офисы замки и пойти в отпуск. Прошлогодний кризис перепроизводства повторяется, и он был бы намного более жестоким, не используй сельхозпроизводители поставки по товарному кредиту, благодаря чему большие массы низкооктанового бензина и дизтоплива имеют гарантированный сбыт. Это позволяет поддерживать производство, но сильно сужает поле деятельности торговцев на свободном рынке.
       Кратковременные локальные всплески его активности сейчас связаны, как правило, с обновлением госрезервов нефтепродуктов в регионах. Так, на этой неделе завершились крупные поставки топлива в Ростовскую область, которая в последние месяцы испытывала дефицит (была "сухой", как говорят нефтеторговцы). Общий кризис затронул и сбыт высокооктанового бензина, спрос на который обычно бывает относительно равномерным независимо от сезона. По отзывам трейдеров, сейчас даже на таком емком рынке, как московский, чтобы продать партию А-93, надо предложить высококонкурентные цены и выгодные условия поставки. Такая ситуация, очевидно, продлится до осени, когда будет сожжено кредитное топливо, начнутся сезонные поставки на Север и подготовка к отопительному сезону во всех регионах. Самые предусмотрительные из торговцев уже сейчас вместо ухода в отпуск начинают готовить почву для заключения контрактов на это период.
       
       Средние цены предложения на российском рынке нефтепродуктов (тыс. руб./т)
       
Бензин А-76, 80 Бензин Аи-91, 92,  93 Дизтопливо Мазут
1167,4 (-1,3%) 1404,7 (-0,1%) 865,7 (-1,4%) 298,6 (-1,1%)
       
       
       Цены рассчитаны по подтвержденным продавцами предложениям нефтепродуктов на свободном рынке с поставкой по России. В скобках — изменение по сравнению с ценами прошлой недели.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...