Испанская полиция раскрыла сеть наркоторговцев, в которую входили агенты FIFA и футболисты. Об этом говорится в сообщении, распространенном 26 февраля министерством внутренних дел этой страны.
Согласно коммюнике МВД Испании, полиция задержала в Мадриде контейнер, прибывший в испанскую столицу из Аргентины, в котором обнаружила 600 кг. кокаина. Наркотики были спрятаны среди материала, предназначенного для ветряных генераторов. В ходе операции «Циклон», которой руководит судья Бальтасар Гарсон и которая началась еще в середине 2008 г., полиция задержала 11 человек в Мадриде, Валенсии и Аликанте. Среди них два агента FIFA и три игрока испанских футбольных клубов, сообщает РИА «Новости».
Предполагаемые руководители группы — некий З.М., выходец из Сербии, и французский гражданин, занимавшийся заключением контрактов с футболистами. Благодаря своей профессии он часто совершал поездки в Южную Америку, в ходе которых, по всей вероятности, координировал операции по транспортировке наркотиков в Европу, говорится в коммюнике. В документе перечисляются только инициалы предполагаемых членов преступной группировки и сообщается, что все они «так или иначе были связаны с миром футбола».