Коммерсантъ FM

Сезар для Серафины

Картина Мартена Прово получила семь призов

Премия кино

Фавориткой главного приза французского кино "Сезар" стала "Серафина" — лента Мартена Прово, завоевавшая семь наград, в том числе за лучший фильм, лучший оригинальный сценарий и лучшую главную женскую роль для актрисы Иоланды Моро. Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Больше всего номинаций — десять — сумел собрать "Месрин" ("Враг государства номер один"), но в итоге фильм получил только три "Сезара": за лучшее звуковое решение, а также за работы режиссера Жан-Франсуа Рише и актера Венсана Касселя. Если последний наверняка заслужил награду, то режиссура картины, учитывая богатые французские традиции в этой области, могла бы быть и посильнее. Венсан Кассель посвятил свой приз отцу, покойному актеру Жан-Пьеру Касселю, который олицетворяет как раз традиции классической французской школы. Именно в этих традициях сделан представлявший Францию в конкурсе Каннского фестиваля фильм Арно Деплешена "Рождественская история", но ему досталась только награда для лучшего актера второго плана — Жан-Поля Русийона.

Еще одним сюрпризом церемонии, которую вела Шарлотта Гензбур, стало поражение фильма "Класс" Лорана Канте, награжденного каннской "Золотой пальмовой ветвью" и признанного событием во Франции, но получившего только один "Сезар" за лучший адаптированный сценарий. Он уступил истории художницы-примитивистки начала XX века Серафины де Сенли, которая зарабатывала на жизнь уборщицей и была открыта пытливым коллекционером. Французские академики сочли "Класс" и так достаточно оцененным фильмом, а "Серафина" привлекла, помимо занятности материала, феминистским месседжем. Среди иностранных фильмов лучшим признан "Вальс с Баширом" израильтянина Ари Фолмана, хотя у него были исключительно сильные соперники, включая "Нефть" Пола Томаса Андерсона.

"Сезар" за лучший документальный фильм достался пионерке "новой волны" и заслуженной деятельнице феминистского движения Аньес Варда за лирико-автобиографический опус "Пляжи Аньес". В целом же выбор "Сезара" продемонстрировал слом традиционных приоритетов во французском кино. Достаточно взглянуть на список актеров-номинантов. Среди мужчин по-настоящему знаменит и может считаться звездой только Венсан Кассель, а даже Гийом Депардье (недавно безвременно ушедший из жизни) больше известен благодаря отцу, Жерару Депардье. В число актрис-номинанток не попала Катрин Денев за роль в "Рождественской истории", отмеченной Спецпризом в Канне. Одна претендентка из пяти оказалась шотландкой (Тильда Суинтон), а другая (Кристин Скотт Томас) — англичанкой. Смену приоритетов и поколений могут символизировать даже имена кумиров: многие годы символом французского кино была "фам фаталь" Жанна Моро, теперь ее заменила однофамилица, эксцентричная клоунесса Иоланда Моро, между прочим, тоже не француженка, а бельгийка.

"Сезар" за лучшую роль второго плана достался еще одной модной молодой актрисе Эльзе Зильберштейн, сыгравшей в фильме "Я так давно тебя люблю". Победительница рассказала о своем новом проекте — байопике о легендарной французской актрисе Арлетти, блиставшей загадочной красотой в классическом фильме "Дети райка", а после войны арестованной за сотрудничество с оккупантами. Уже сейчас этой работе предрекают "Сезара", а то и "Оскара", памятуя о недавнем успехе в США французской картины об Эдит Пиаф.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...