Sinopec углубляется в российские недра
Компания может купить Urals Energy
Китайская Sinopec может получить еще один нефтяной актив в России. Компания ведет переговоры о покупке Urals Energy, одним из акционеров которой является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко. По неофициальным данным, Sinopec готова заплатить за актив более $130 млн, что почти в пять раз превышает стоимость компании на бирже. Сделка возможна только с одобрения правительства России, однако у китайцев есть сильный аргумент — переговоры о выделении $25 млрд государственным "Транснефти" и "Роснефти".
Китайская госкомпания Sinopec еще в октябре начала с акционерами Urals Energy переговоры о покупке компании, рассказал "Ъ" источник, знакомый с их ходом. Эту информацию "Ъ" подтвердили два источника, близкие к Urals Energy. Сама компания и ее гендиректор Леонид Дьяченко ситуацию не комментируют, телефоны Sinopec вчера вечером не отвечали. По словам одного из собеседников "Ъ", китайцы уже провели процедуру комплексной экспертизы (due diligence) актива. До конца года акционерам Urals будет сделано официальное предложение о выкупе 100% их бумаг (торгуются на LSE) по цене не менее £0,5 (около $0,75). Таким образом, вся компания оценена почти в £90 млн (около $133 млн). Вчера на бирже Urals Energy стоила около £19,5 млн ($30 млн).
Urals Energy — нефтедобывающая компания, зарегистрированная на Кипре. Доказанные и вероятные запасы компании по международной классификации (2P) составляют 1,2 млрд баррелей нефтяного эквивалента (около 170 млн тонн), выручка на конец первого полугодия — $110,7 млн, операционный убыток — $3,1 млн. Основными акционерами, по данным на конец апреля, являются Леонид Дьяченко (7,2%), Вячеслав Ровнейко (8,5%), Георгий Рамзайцев (6,5%). Оставшимися акциями владеют различные инвестиционные фонды.
Основными активами Urals являются ЗАО "Нефтяная компания "Дулисьма"", владеющая лицензией на разработку Дулисьминского месторождения в Иркутской области, и 35% в ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" в Якутии. Первый актив компания приобрела в апреле 2006 года, второй — в конце 2007 года. Сейчас оба они заложены Сбербанку, который давал компании кредит на приобретение этих месторождений — $500 млн на "Таас-Юрях", еще $130 млн — на Дулисьму, пишет Urals в своем последнем отчете. Кроме того, Сбербанку заложены акции самой Urals Energy — 8,6%. После покупки Urals Sinopec возьмет на себя все ее обязательства, рассказывает один из собеседников "Ъ", знакомых с подготовкой сделки.
У Sinopec уже есть несколько активов в России. Ей принадлежит 49% в "Удмуртнефти" (51% у "Роснефти"). Китайская и российская госкомпании создали СП "Восток Энерджи", которое выиграло аукционы на право освоения двух участков углеводородов в Иркутской области. Еще Sinopec принадлежит 25,1% в проекте разработки Венинского блока в рамках проекта "Сахалин-3", в котором китайцы также работают вместе с "Роснефтью". Недавно Sinopec рассматривала возможность приобретения другой компании, работающей в России,— Imperial Energy (см. "Ъ" от 4 августа), но в конечном счете актив достался индийской госкомпании ONGC за $2,5 млрд.
Эксперты считают продажу Urals китайцам логичной. "У Urals много долгов, а новые проекты требуют больших вложений,— отмечает аналитик UnicreditAton Артем Кончин.— Для китайцев это интересные активы, поскольку месторождения расположены в Восточной Сибири, и добываемую на них нефть можно будет поставлять в Китай". Сделка по Urals требует согласования правительственной комиссии, которая выдает разрешение на покупку иностранными компаниями стратегических активов в России. И Дулисьминское, и Средне-Ботуобинское месторождения войдут в список стратегических, говорит собеседник "Ъ", близкий к Минприроды, поскольку запасы газа обоих месторождений превышают 40 млрд кубометров. Но, учитывая, что "Роснефть" и "Транснефть" ведут переговоры с Китаем о предоставлении кредитов на $25 млрд, проблем с одобрением сделки, скорее всего, не возникнет, полагает Денис Борисов из ИК "Солид". В дальнейшем "Роснефть" тоже может войти в Urals, учитывая опыт сотрудничества с Sinopec, добавляет Артем Кончин.
